Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

28 марта 2016 г •

Состоялась встреча с известным миссионером и православным писателем протоиереем Андреем Ткачевым

Лауреат Патриаршей литературной премии имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, автор многих книг православной тематики, клирик Московской епархии протоиерей Андрей Ткачев провел творческий вечер в Воронеже в рамках программы празднования Дня православной книги.

Зал собраний Благовещенского собора был переполнен воронежцами, пришедшими послушать известного миссионера-священнослужителя. В зале присутствовали викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Серий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовенство епархии, воспитанники Воронежской Духовной семинарии, многочисленные гости.

В своем выступлении протоиерей Андрей подчеркнул необходимость живого общения священнослужителей с прихожанами. "Надо слушать людей, уделять им время, вникать в их радости и горести, читать с ними Священное Писание", - подчеркнул гость. Также отец Андрей призвал собравшихся серьезно относиться к духовной жизни и избавляться от духа празднословия. В частности, он пожелал присутствовавшим научиться благодарить Бога во всех обстоятельствах жизни: "Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих" (Пс. 33: 2).

В ходе встречи отцу Андрею были заданы вопросы самого различного характера. Слушатели активно интересовались отношением гостя к встрече Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска; прозвучали вопросы о построении взаимоотношений в семье, о проблеме воспитании детей и многие другие.

В завершение встречи со словами благодарности к гостю обратился епископ Сергий: "Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Андрей! Позвольте от лица нашего Правящего Архиерея митрополита Воронежского и Лискинского Сергия сердечно поблагодарить Вас за визит на нашу благодатную Воронежскую землю. От лица всех собравшихся в этом зале Благовещенского кафедрального собора благодарю Вас за прекрасную, яркую и интересную беседу, которая, думаю, никого не оставила равнодушным. Сегодняшняя встреча многим из нас дала пищу для размышлений, которые подвигнут нас на дальнейшее усердное шествие по пути духовной жизни".

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2016,