Сегодня 20 января 2018 года, СУББОТА, (7 января по ст. стилю)
"Слава явившемуся Богу, и на земли виденному, и просветившему мир" (Стихира праздника Богоявления)  >>>
Женсовет Воронежской митрополии провел совещание по итогам работы в 2017 году  >>>
В Воронеже состоялся традиционный Рождественский хоровой фестиваль  >>>
Рождественский утренник в воронежской православной гимназии посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий  >>>

МОЛОДЁЖНЫЙ ОТДЕЛ

Молодёжный отдел создан в 1993 году. Верующая молодежь еженедельно устраивала воскресные встречи, организовывала паломнические поездки, несла служение в интернатах, домах престарелых и др. С 2009 году молодёжный отдел епархии стал располагаться при храме. Большинство прихожан – студенты. Молодёжь несёт послушание при храме: в алтаре, на клиросе, в церковной лавке.
При храме образовалась молодёжная община, объединенная богослужебной жизнью, трудами по восстановлению храма, просветительскими встречами, участием в социальных проектах.
20 сентября 2017 года Указом митрополита Воронежского и Лискинского Сергия председателем епархиального молодежного отдела назначен протоиерей Александр Азаренков.

Основные направления деятельности отдела:

1. Приходское:
При храме регулярно проходят встречи православной молодежи, на которые приглашаются все желающие. Проходят Библейские встречи, на которых молодые люди изучают Священное Писание. Работает «молодежный» Киноклуб, где обсуждаются произведения современного кинематографа. Школа молодёжного миссионерского служения (подготовка миссионерских акций и мероприятий) и занятия по теории туризма и скаутинга собирают молодежь по субботам. И, конечно, при храме регулярно проходят воскресные встречи (беседы со священником, дискуссии, общение). Также при молодежном отделе работают различные творческие кружки: кружок церковного пения и чтения, художественный кружок (обучение живописи и графики) и др.

2. Миссионерское:
- ежемесячные просветительские акции на улицах города;
- еженедельные факультативы в городских вузах;
- спортивные мероприятия, объединяющие светскую и православную молодёжь;
- ежегодные молодёжные палаточные лагеря;
- ежегодные молодёжные крестные ходы;
- паломничество по святым местам;
- совместные мероприятия со светскими структурами города.

3. Социальное:
- служение в Школе-интернате №1 (силами молодёжи организована там воскресная школа, которую посещают более 100 детей);
- служение в реабилитационном центре «Парус надежды» (еженедельное общение молодёжи с подростками с ограниченными возможностями);
- служение в Областном доме-интернате для престарелых и инвалидов в СХИ (общение с пожилыми людьми, прогулки);
- служение в детском приюте на ул. Туполева (игры, беседы с детьми);
- организация еженедельных благотворительных обедов для нуждающихся;
- волонтёрские акции по сбору продовольствия для детских больниц и интернатов (у входа в магазин активисты отдела предлагают посетителям сделать покупку на нужды детского социального учреждения).

4. Издательское:
Силами прихода выпускается полиграфическая продукция, которая распространяется по храмам и вузам Воронежа.

5. Координация работы в благочиниях:
В каждом благочинии есть священнослужитель, ответственный за работу с молодёжью. На ежегодных совещаниях подводятся итоги работы и определяются планы на следующий год.

6. Работа с органами государственной власти:
Молодёжный отдел тесно сотрудничает с Департаментом образования, науки и молодежной политики и Молодёжным парламентом Воронежской области. Проводятся совместные акции, круглые столы, конференции, принимается участи в разработке молодежных программ. На протяжении нескольких лет ведётся работа Госнаркоконтролем по вопросам профилактики наркомании. Активисты отдела посещают городские вузы, школы, детские лагеря, где проводят беседы о проблемах подростковой зависимости. Регулярно проводятся встречи со студентами Медучилища.

Руководитель отдела
протоиерей Александр Азаренков

Тихвино-Онуфриевский храм, Воронеж
e-mail: 208282@mail.ru
тел.: +7-903-366-77-72

ФОТОАЛЬБОМ:

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.