Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

1 мая 2016 г •

Глава Воронежской митрополии совершил Пасхальную Великую вечерню

Священнослужители, монашествующие, воспитанники духовной семинарии и православной гимназии, а также множество воронежцев собрались Благовещенский кафедральный собор чтобы поздравить своего Архипастыря со Светлым Христовым Воскресением.

В совершении Пасхального богослужения Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального Совета, благочинные церковных округов епархии и священнослужители воронежских храмов. За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской Духовной семинарии, педагоги и учащиеся традиционной Православной гимназии имени свт. Митрофана Воронежского, множество воронежцев.

Богослужебные песнопения торжественно и воодушевленно исполняли митрополичий хор кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина и хор духовенства и матушек Воронежской епархии "Покров" под управлением м. Татианы Юрчак.

После входа и пения Великого прокимна "Кто Бог велий, яко Бог наш", митрополит Сергий совершил чтение евангельского зачала. По Пасхальной традиции, повествование св. Иоанна Богослова о явлении Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам (Ин. 20: 19-25) читалось Архипастырем на амвоне, лицом к народу.

После торжественного пения стихир Пасхи и отпуста вечерни, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин огласил Пасхальное послание митрополита Сергия клиру, монашествующим и мирянам Воронежской епархии. По прочтении послания протодиакон возгласил Господину нашему Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, Свято-Успенския Дивногорския обители священноархимандриту "Многая лета!".

Затем со словами поздравления к митрополиту Сергию обратился викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий. В своем слове епископ Сергий выразил духовную радость о Воскресении Христовом и чувство сыновней любви и благодарности к Правящему Архиерею, своей жизнью и служением всегда являющему добрый пример духовенству и пастве Воронежской епархии. От всего духовенства Воронежской епархии митрополиту Сергию были вручены в дар архиерейский посох - символ архипастырского душепопечения - и Пасхальное яйцо из живых цветов. Также с поздравлением от лица клириков и сотрудников кафедрального собора к Владыке Сергию обратился благочинный собора иерей Павел Колбасов.

Митрополит Сергий поблагодарил всех за теплые, искренние слова поздравления и обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом: "В эти святые Пасхальные дни мы несем свою радость о Воскресшем Христе друг другу, - сказал Глава Воронежской митрополии. - При встрече, вместо обычного "Здравствуйте!, мы говорим: "Христос воскресе!" - и отвечаем: "Воистину воскресе!", потому что нет ничего более радостного для человека, чем слышать эту спасительную весть. Христос Своей смертью и Воскресением упразднил врата ада, упразднил смерть и мы теперь уже здесь, на земле, получаем дары благодати Божией и готовимся стать гражданами Небесного Иерусалима". (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По завершении проповеди все присутствующие в храме имели возможность поздравить своего Архипастыря со светлым праздником Пасхи Господней.

В числе первых поздравили Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия воспитанники и воспитанницы Воронежской Духовной семинарии, а также Православной гимназии имени свт. Митрофана Воронежского, которые трогательно исполнили для Владыки несколько песнопений. Особенно трогательным было выступление детского хора учащихся воскресной школы кафедрального собора - одетые в цветные туники, напоминающие одежду евангельских жен-мироносиц, воспитанницы старшей группы исполнили ипакои Пасхи: "Предварившия утро, яже о Марии...". Каждый юный исполнитель получил от Архипастыря в благословение Пасхальный подарок.

Множество воронежцев, молившихся за богослужением в этот день поздравляли митрополита Сергия с праздником Воскресения Христова и получали от Архипастыря благословение и символический дар - прекрасное Пасхальное яйцо.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: