Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

В Воронежской епархии, по благословению Правящего Архиерея, вот уже в течение двенадцати лет при Покровском соборе г.Воронежа работает Паломническая служба. Руководителем ее является протоиерей Сергий Моздор. Основная задача службы – возрождение традиций русского православного паломничества.

Паломничество – древняя благочестивая традиция верующих. Это один из способов выражения любви к Богу, служения Ему. Посещая святые места, люди ещё более приобщаются к вере, получают новые знания об истории и традициях Православной Церкви, о святых подвижниках, обо всем, из чего соткана многовековая история христианства.

Еще в глубокой древности у христиан возник обычай посещать Святую Землю – Иерусалим, Вифлеем, Назарет. Со временем паломничества стали совершаться не только в Палестину, но и в многочисленные святые места, рассеянные по лицу земли: в прославленные святым укладом жизни и старцами-подвижниками монастыри; в храмы, приобретшие известность благодаря чтимым и чудотворным иконам, и, конечно же, – к мощам святых угодников Божиих.

Огромный поток людей (до 12000 человек в год) совершает паломничество по маршрутам ближнего и дальнего зарубежья, к святыням Вселенского Православия. Для человека, переступившего порог святой обители или храма, словно стирается невидимая граница, разделяющая мир дольний и мир горний, время и вечность.

Паломническая служба принимает богомольцев со всей страны. В различных паломнических маршрутах по епархии гости знакомятся с духовной жизнью и святынями Воронежа: многочисленными старинными и новыми городскими храмами и Алексиево-Акатовым монастырем; с историей Воронежского края, который славится своими уникальными пещерными обителями в меловых скалах вдоль берегов Дона, с имеющимися на территории епархии памятниками церковной архитектуры и религиозного искусства.

Осуществляются индивидуальные и групповые паломнические поездки и за пределы Воронежской епархии – как по уже разработанным маршрутам, так и по специальным программам. Например, общество инвалидов «Надежда», изложив свои пожелания по специальной программе для детей с ограниченными возможностями, отправилось в длительное путешествие по святым местам Москвы и Подмосковья, посетив и Царицынский музей-заповедник.

Особо следует отметить усилия паломнической службы, направленные на развитие молодежных паломнических программ. Из года в год юные воронежцы посещают святые места в различных областях России. Продуктивно организовано сотрудничество со школами–интернатами. Красота родного края, участие в богослужениях, знакомство с нашими православными истоками во многом способствуют формированию у подрастающего поколения правильного взгляда на жизнь, духовного здоровья. Многие из школьников-паломников прошлых лет сейчас стали взрослыми молодыми людьми, которыми может гордиться родной город.
Более сотни маршрутов разработано на сегодняшний день паломнической службой. В каждой поездке  имеется возможность поклониться чудотворным иконам, мощам святых угодников Божиих, предусмотрено участие в богослужениях, крестных ходах, омовение в святых источниках, знакомство с историей и повседневной жизнью посещаемых обителей.

Большое внимание паломническая служба уделяет организации церковной выставочной деятельности, участию в фотоэкспозициях и выставках православной сувенирной продукции. Сотрудники регулярно выступают на телеканале «Форум-36» с беседами о неповторимой красоте православного духа нашей Родины, воплощенном в древних храмах и обителях, а также о жизни святых.

Руководитель центра
Протоиерей Сергий Моздор

394018, г. Воронеж,
пер. Бехтерева, д. 36 (Покровский собор)