Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

24 августа 2016 г •

Более ста лет "Белый цветок" дарит надежду. Историческая справка

О целях проведения благотворительной акции с вековой историей.

Многие спрашивают: почему акция названа именно "Белый цветок"?

Согласно Евангелию, при событии Благовещения Богородице явился Архангел Гавриил с вестью о грядущем рождении Спасителя (Лк. 1: 19-26). По преданию, Архангел – вестник великих и радостных событий – держал в руках белую лилию, символ непорочности и чистоты.

Сегодня сложно сказать, когда и где впервые состоялась акция "Белый цветок". История праздника добра и милосердия, охватившего впоследствии весь мир, берет свое начало в первой четверти XX века. Среди его предполагаемых родоначальников указываются разные страны: Швейцария, Португалия, Дания. Одно известно наверняка – праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с "чумой века" - туберкулезом, был принят во всем мире.

По инициативе императора Николая II и всей Царской Семьи, в России в Санкт-Петербурге белые цветки впервые наполнили улицы весной 1911.

Императрица, наследник и великие княжны собственноручно готовили для праздника поделки и сами же их продавали на благотворительном базаре.

Волонтеры предлагали горожанам купить цветы - живые или искусственные - по цене, которую назначали сами покупатели. Общими усилиями удавалось собрать значительные средства в помощь больным людям. Традиция проведения дня Белого Цветка укоренилась во многих городах России и угасла лишь на некоторое время - с конца 30-х годов прошлого столетия до начала XXI века. Теперь, как и столетие назад, трогательные белоснежные лепестки объединяют всех тех, кто не может оставаться равнодушным к чужой боли.

В Воронеже День Белого цветка проводился 27 мая 1912 года. Спустя 100 лет, в 2012 году, Воронежская епархия возродила благотворительную акцию "Белый цветок". Благотворительная помощь оказывается детям, страдающим тяжелой формой онкологии.

В Воронеже и Воронежской области, как и во всей России, появилась новая "чума" - онкологические заболевания, не щадящие никого.

Каждый год в Воронежской области регистрируется до 70 детей и подростков, впервые заболевших лейкозом или другими онкологическими недугами. Общее число пациентов до 18 лет, стоящих на учете по онкологии, – 500. Каждые пять лет во всем мире прирост онкологических заболеваний среди детей составляет свыше 10%. За год в центре проходят лечение более 1500 детей. Статистика онкогематологического отделения областной детской больницы N1: 86% пациентов, проходивших здесь лечение, выздоравливают. В целом по области эта цифра составляет около 70%. Врачи говорят, что это очень хороший показатель, один из лучших в России.

Однако Воронежской онкогематологии не хватает лекарств и техники. По дороговизне детская онкология стоит на втором месте после операций на открытом сердце. В гематологическом отделении лежат дети, больные раком крови, раком лимфоузлов, опухолями головного мозга и другими смертельными заболеваниями от 8 месяцев и до 18 лет. Кто-то лечиться там месяцами, а кто-то годами, родителям часто не хватает средств на самое необходимое. И они благодарны любой помощи. Поэтому для отделения онкогематологии ценна любая помощь.

Современные методы диагностики и лечения позволяют своевременно обнаружить злокачественное новообразование и излечить более половины детей.

Возрожденная акция Белого Цветка из года в год служит святому делу – спасению жизней детей, их светлому и здоровому будущему.

Благотворительная акция "Белый цветок" проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии. В 2016 году она проходит уже в 6-й раз, мероприятия в рамках акции охватывают территорию всей Воронежской области.

В ходе проведения акции за истекший период было собрано свыше 32 млн. руб., помощь получили 237 семей, для детской областной больницы приобретено медицинское оборудование. (В частности, в 2014 году было собрано 9,5 млн. руб., в 2015 году – около 14 миллионов рублей). В 2015 году Владыка Сергий вручил сертификаты на получение 130 тыс. рублей 61 семье. Также сертификат на приобретение медицинского оборудования был вручен областной детской клинической больнице N1.

За проведение благотворительной акции "Белый цветок" в 2015 году митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию была выражена благодарность от лица Предстоятеля Русской Православной Церкви.