Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 декабря 2016 г •

Архиерейское богослужение в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Служение Божественной литургии и праздничный молебен святителю Николаю в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Главе Воронежской митрополии сослужил епископ Россошанский и Острогожский Андрей и клирики кафедрального собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Песнопения праздничного богослужения исполняли митрополичий смешанный хор под управлением Илии Ижогина и митрополичий мужской хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова.

За Литургией была совершена хиротония - митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии СЗО Романа Родионова во диакона.

После отпуста Литургии митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил молебен святителю Николаю. В завершение богослужения Архипастырь возгласил молитву святителю Христову Николаю, а духовенство и весь народ пропели величание.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился к пастве со словом духовного назидания.

"Святитель Николай своей святой жизнью и скорой помощью всем призывающим его стал поистине отображением любви Божией к людям. Более 1600 лет он сияет неизреченным светом любви и милосердия, помогает каждому человеку, обращающемуся к нему с молитвой. Будем же призывать в своих молитвах святителя Николая, которому Господь даровал чудесные дары Своей благодати во свидетельство Его благости и любви к человеку.

Дай Бог, чтобы мы научились ценить время, в которое мы живем и любовь Божию, которая движет миром. Желаю всем вам молитвенного предстательства святителя Николая и его Небесного заступления. Да хранит вас Господь!" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий. (Текст проповеди будет размещен на нашем сайте после полной обработки аудиозаписи).

Тропарь святителю Николаю, глас 4:

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

Кондак святителю Николаю, глас 3:

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси,/ Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив,/ положил еси душу твою о людех твоих/ и спасл еси неповинныя от смерти./ Сего ради освятился еси,// яко великий таинник Божия благодати.

Молитва святителю Николаю:

О всеблагий отче Николае, пастырю и учителю всех верою притекающих к твоему заступлению и теплою молитвою тебе призывающих! Скоро потщися и избави Христово стадо от волков, губящих е, и всякую страну христианскую огради и сохрани святыми твоими молитвами, от мирскаго мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани, от глада, потопа, огня и напрасныя смерти; и якоже помиловал еси триех мужей в темнице сидящих и избавил еси их царева гнева и посечения мечнаго, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суща, избави мя гнева Божия и вечныя казни, яко да твоим ходатайством и помощию. Своим же милосердием и благодатию Христос Бог тихое и безгрешное житие даст ми пожити в веце сем и избавит мя шуияго стояния, сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца