Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

5 апреля 2017 г •

Глава Воронежской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в мужском монастыре во имя преподобного Серафима Саровского

В день памяти преподобноисповедника архимандрита Сергия (Сребрянского) митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово Грибановского района (Борисоглебская епархия Воронежской митрополии).

Богослужение было совершено в храме во имя преподобного Серафима Саровского.

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, наместник монастыря архимандрит Кирилл (Костиков), игумен Савва (Семенюк), иеромонах Александр (Гончаров), иеромонах Савва (Шукало), иеромонах Дионисий (Тарасов), иеромонах Силуан (Власкин), иеромонах Марк (Хомич), иеромонах Тихон (Комаров), диакон Алексий Духанин и диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнял хор Знаменского кафедрального собора г. Борисоглебска под управлением матушки Ксении Приступ.

По запричастном стихе иеромонах Силуан (Власкин) произнес слово, посвященное жизненному подвигу преподобноисповедника архимандрита Сергия.

По завершении богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам со святительским словом, поздравил епископа Сергия с днем тезоименитства и вручил памятный дар - архиерейский посох.

В ответном слове епископ Сергий выразил благодарность Главе Воронежской митрополии за отеческие наставления, совместное богослужение и радость евхаристической молитвы.

Также, со словами приветствия к архипастырям обратился наместник монастыря архимандрит Кирилл (Костиков).

Затем митрополит Сергий и епископ Сергий разделили с насельниками монастыря братскую трапезу.

По материалам сайта Борисоглебской епархии Воронежской митрополии http://b-eparhia.ru/