Сегодня 20 августа 2017 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (7 августа по ст. стилю), 02 ч 24 м
"Приидите взыдем на гору Господню, и узрим славу Преображения Его..." (Стихира праздника)  >>>
Добрая традиция молодежного отдела  >>>
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронеже начала работу благотворительная ярмарка "Спас" и ...  >>>
"Деньги в долг: как откликнуться на просьбу, если сам не богат и заранее известно, что возврата может не быть?" - "О главном. ...  >>>
Воронежская духовная семинария приглашает на обучение: открыто новое отделение по подготовке церковных специалистов  >>>

30 мая 2017 г •

Круглый стол "Опыт духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в образовательных учреждениях Воронежской области" проведен в зале собраний Благовещенского кафедрального собора

Работу форума, приуроченного к Дню славянской письменности и культуры, возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Круглый стол "Опыт духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в образовательных учреждениях Воронежской области" был посвящен памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов, в который традиционно отмечается День славянской письменности и культуры.

Организаторы мероприятия - Воронежский областной институт развития образования, отдел религиозного образования и катехизации Воронежской митрополии Русской Православной Церкви. Заседание проходило в зале собраний Благовещенского кафедрального собора

Задачи Круглого стола:

- обсудить опыт системной и комплексной работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию детей, подростков и молодежи в общеобразовательных учреждениях области и города Воронежа;

-- определить условия ведения работы по приобщению обучающихся к отечественным православным ценностям, делающие ее эффективной и плодотворной;

- отметить лучших педагогов за творческую и плодотворную работу по духовно-нравственному просвещению, а также победителей регионального этапа Конкурса "За нравственный подвиг учителя" 2017 г.

Открыл работу Круглого стола митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В своем выступлении Архипастырь коснулся современных проблем воспитания подрастающего поколения, указал на их основные причины и указал возможные пути их решения. (Видеозапись фрагмента доклада митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем к участникам фомура обратилась заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Валерьевна Салогубова.

Содержательными и глубокими были выступления священнослужителей Воронежской митрополии: руководителя отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии протоиерея Василия Попова, куратора сотрудничества приходов г. Воронежа с общеобразовательными учреждениями города иерея Евгения Вжесневского и председателя отдела религиозного образования и катехизации Борисоглебской епархии священника Ярослава Манохина.

Работу форума продолжили выступления активных тружеников сферы образования города и области: методиста МБУ ДО Дом пионеров и школьников г. Воронежа Ларисы Викторовны Свиридовой, учителя начальных классов и Основ православной культуры МКОУ СОШ N10, г. Россошь Татьяны Николаевны Зыбинской, учителя начальных классов МБОУ гимназия N 9, г. Воронежа Виктории Вячеславовны Бушмановой.

Педагоги, проявляющие заслуживающую подражания активность в трудах по воспитанию детей и молодежи были удостоены наград: митрополит Сергий вручил им Благодарственные письма "за ревностные труды на ниве духовно-нравственного просвещения учащихся" и подарочные издания православной духовной литературы.

В ходе работы Круглого стола происходило плодотворное общение его участников: преподаватели общались, обменивались опытом, получали от более опытных коллег ответы на интересовавшие их вопросы.

Награждением победителей регионального этапа Конкурса "За нравственный подвиг учителя" 2017 года работа Круглого стола завершилась.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: