Сегодня 23 августа 2017 года, СРЕДА, (10 августа по ст. стилю), 23 ч 30 м
В Воронежской духовной семинарии подведены итоги вступительных экзаменов  >>>
Священнослужитель побеседовал с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области  >>>
Сюжет телеканала КТ "Воронеж" о торжественном архиерейском богослужении в день 185-летия обретения честных мощей и прославления ...  >>>
В Воронежской духовной семинарии подведены итоги вступительных экзаменов  >>>

5 июня 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам экологического фестиваля "Экоград"

Областной экологический фестиваль "Экоград" открылся во Всемирный день окружающей среды в воронежском Сити-парке "Град".

Уважаемые организаторы и гости областного экологического фестиваля! Поздравляю вас с Всемирным днем охраны окружающей среды!

Человечество несет ответственность за состояние природы – творения Божия, поэтому Русская Православная Церковь активно участвует в мероприятиях, посвященных экологическим проблемам. В 2008 году на встрече Предстоятелей Поместных Православных Церквей принято решение об установлении дня особой молитвы о Божием творении в начале церковного календарного года – в первое воскресенье сентября.

По выражению святителя Иоанна Златоуста, человек есть "домоправитель", которому вверено богатство нашей планеты; однако с течением времени отношение человека к собственному, Богом дарованному дому – природе – приобрело безответственный, потребительский характер. Люди стали все чаще руководствоваться эгоистическими побуждениями. Масштабы техногенных катастроф в современном мире, к сожалению, все увеличиваются; проблемы экологии грозят неисчислимыми бедствиями всему человечеству. Русская Православная Церковь присоединяется к голосу тех, кто неустанно напоминает о необходимости взвешенного и гармоничного подхода к использованию природных ресурсов и призывает к заботе о сохранении окружающей среды.

Умеренность и воздержанность в реализации жизненных потребностей должна стать законом для общества потребления. Это единственная возможность восстановить здоровье природы в сложных современных условиях, когда города и мегаполисы поглощают природные ресурсы, не заботясь об их восстановлении. Всем, кто неравнодушен к судьбе своих детей и всего человечества, необходимо вести активный диалог и развивать сотрудничество с общественными, государственными и международными государственными и промышленными структурами, со специалистами и руководителями, от которых зависит принятие решений и стратегия дальнейшего развития добывающих и перерабатывающих отраслей производства. В этой связи проведение в Столице Черноземья фестиваля "ЭКОГРАД" своевременно и весьма полезно.

Желаю всем собравшимся помощи Божией, успехов в важных и добрых трудах и счастья в вашей жизни.

+ СЕРГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ,

ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ