Сегодня 23 августа 2017 года, СРЕДА, (10 августа по ст. стилю), 23 ч 28 м
В Воронежской духовной семинарии подведены итоги вступительных экзаменов  >>>
Священнослужитель побеседовал с личным составом ГУ МВД России по Воронежской области  >>>
Сюжет телеканала КТ "Воронеж" о торжественном архиерейском богослужении в день 185-летия обретения честных мощей и прославления ...  >>>
В Воронежской духовной семинарии подведены итоги вступительных экзаменов  >>>

6 июня 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

"Нет таких шпаргалок, чтобы счастливо выйти замуж"

Беседу о смысле жизни, о трудном профессиональном выборе, о том, как делать свою работу искусством, не изменяя себе, о вредных привычках и счастливом супружестве, абортах и многодетных семьях провел руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии протоиерей Алексий Спицын.

День защиты детей - прекрасный повод верующим еще раз вспомнить о святости жизни, радости материнства, возможности помолиться о живых детях и о тех, кто не смог родиться. Именно канон Вифлеемским младенцам читали в этот день прихожане храма в честь иконы Божьей Матери "Взыскание погибших" вместе с настоятелем протоиереем Алексием Спицыным. Затем активисты принесли "древо жизни": все, кто выступает за жизнь, могли привязать зеленую атласную ленточку. Дерево очень быстро зазеленело!

День без аборта

В День защиты детей в Воронеже ни в одном муниципальном медицинском учреждении не было совершено ни одного аборта. На дверях поликлиник и женских консультаций были вывешены объявления: "Внимание! 1 июня, в День защиты детей, письмом департамента здравоохранения медицинские аборты отменены. Твоему ребенку подарен еще один день жизни. Подумай сердцем!". Акция была осуществлена по инициативе руководителя отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Воронежской епархии протоиерея Алексия Спицына.

В России подобные акции проходят в Калуге, Пензе и Ярославле. Их цель - обратить внимание на демографическую ситуацию в регионе. Конечно, несколько объявлений не решат глобальную проблему. Надо вести противоабортное просвещение по всем направлениям!

Что рисуют будущие мамы?

День защиты детей в перинатальном центре Воронежской областной клинической больницы N 1 отметили выставкой рисунков. Все привыкли, что подобные конкурсы проводят среди детей, однако и женщины, которые вот-вот станут мамами, работали от души и за себя и своего сына или дочку. Выставка работ беременных поражала своей детской искренностью. Словно мама уже передает всю красоту яркого, летнего мира своему пока что не родившемуся ребенку.

Кроме того, 1 июня состоялась встреча будущих мам с отцом Алексием Спицыным. Священник вместе с сотрудниками перинатального центра побеседовал с собравшимися о святости материнства и ответил на актуальные вопросы: страх перед родами, семейные проблемы, что нужно знать о крещении младенцев и другие. В завершение встречи отец Алексий подарил каждой женщине иконы Божией Матери "Вифлеемская", благословив их на рооды.

© Воронежская митрополия - 2011-2017 г.