Сегодня 20 августа 2017 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (7 августа по ст. стилю), 02 ч 26 м
"Приидите взыдем на гору Господню, и узрим славу Преображения Его..." (Стихира праздника)  >>>
Добрая традиция молодежного отдела  >>>
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронеже начала работу благотворительная ярмарка "Спас" и ...  >>>
"Деньги в долг: как откликнуться на просьбу, если сам не богат и заранее известно, что возврата может не быть?" - "О главном. ...  >>>
Воронежская духовная семинария приглашает на обучение: открыто новое отделение по подготовке церковных специалистов  >>>

11 июня 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж • ВОРОНЕЖ

В день престольного праздника в храме при БСМП совершено Архиерейское богослужение

Глава Воронежской митрополии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в храме во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

В совершении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Алексий Кузьминов, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев и настоятель храма во имя святителя Луки протоиерей Александр Беляев.

Разделить радость совместной молитвы со своим Архипастырем пришли сотрудники и пациенты Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи N 1, прихожане храма. Богослужебные песнопения исполнял малый состав митрополичьего смешанного хора Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

По сугубой ектении митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о празднике к молящимся обратился священник Роман Ткачев.

После отпуста Литургии Высокопреосвященнейший Владыка совершил молебен святителю Луке и возглавил Крестный ход вокруг храма, после чего обратился ко всем присутствовавшим с архипастырским словом.

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братия и сестры, с нынешним особым воскресным днем! Мы вспоминаем всех святых, просиявших своим жизненным подвигом на земле, - обратился к пастве митрополит Сергий. - Святитель Лука явил силу веры. Он ставил во главу угла служение Богу, а все остальное было приложением к основной его жизненной линии. И мы должны так построить нашу жизнь, чтобы Евангельские истины были бы ее основой!"

При выходе из храма Глава Воронежской митрополии преподал каждому святительское благословение.

© Воронежская митрополия - 2011-2017 г.