Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

16 июня 2017 г •

В Воронеже завершился обучающий семинар для пастырей

Научно-практический форум работал в течение двух дней.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, 15 и 16 июня в столице Черноземья проходил обучающий семинар по психиатрии для священнослужителей, занимающихся проблемами пастырской работы с душевнобольными людьми. Мероприятие было организовано Воронежской епархией совместно с Научным центром психического здоровья РАМН при активной поддержке Департамента здравоохранения Воронежской области. В таком формате научно-практический форум для православного духовенства состоялся впервые.

Участие в семинаре приняли клирики всех трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии: Воронежской, Борисоглебской и Россошанской. Спикерами выступили заместители директора Научного центра психического здоровья РАМН кандидат медицинских наук Григорий Иванович Копейко и главный научный сотрудник отдела по изучению эндогенных психозов и аффектных состояний, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ Василий Глебович Каледа, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела по изучению эндогенных, психических расстройств и аффективных состояний Научного центра психического здоровья Екатерина Владимировна Гедевани и врач-невролог Андрей Викторович Кузнецов.

Семинар открылся 15 июня. Утром в Благовещенском кафедральном соборе секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин совершил молебен перед началом доброго дела. Затем участники семинара направились в Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер, где состоялась лекция Григория Ивановича Копейко о специфике работы с душевнобольными людьми, а затем прошел практический обучающий семинар.

Второй день форума прошел в актовом зале Воронежской духовной семинарии. На встречу помимо духовенства были приглашены воспитанники 3 и 4 курсов пастырского факультета ВДС. Открыл встречу и.о. ректора семинарии иерей Роман Ткачев. Затем перед собравшимися выступил Василий Глебович Каледа. Он поблагодарил присутствовавших за интерес к теме духовного окормления душевно больных людей, подчеркнув значимость и актуальность проблемы. Общение Василия Глебовича с представителями Воронежской митрополии продолжалось без малого три часа. В ходе лекции профессор затронул не только теоретическую сторону психиатрии как науки, но и привел множество примеров из своей врачебной практики, вызывал слушателей на диалог, а по окончании выступления подробно ответил на многочисленные вопросы, поступившие из зала. Специально к форуму Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом было издано пособие Василия Каледы "Основы пастырской психиатрии", экземпляры которого были переданы участникам и в библиотечный фонд Воронежской духовной семинарии.

Завершился первый научно-практический семинар встречей с главой Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейшим митрополитом Воронежским и Лискинским. Беседа с Правящим Архиереем состоялась в Алексиево-Акатовом монастыре. Во время общения владыка Сергий обсудил с гостями итоги работы форума, также были намечены планы по дальнейшей работе в области пастырского окормления душевнобольных людей.

По признанию участников форума, они получили важные теоретические знания в области психиатрии, а также неоценимый опыт и навыки практического общения со страждущими.