Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

20 июня 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж

Праздничное богослужение в Христо-Рождественском храме г. Воронежа

Второе воскресенье по Пятидесятнице – Неделя Всех Святых, в земле Русской просиявших. Церковь прославляет в этот день сонм праведников и мучеников.

В этот день в храме в честь Рождества Христова было совершено торжественное богослужение.

По окончании Литургии настоятель храма иерей Алексий Кузьминов поздравил всех с праздником.

"В этот день прославляются и чествуются все святые Русской Земли, на которую некогда пришел апостол Андрей Первозванный и предсказал, что на этих горах воссияет благодать Божия и воздвигнет Бог много церквей. Отрадно то, что сейчас во всех уголках нашей страны стоят святые храмы, - сказал священник. Мы, православные христиане современности, являемся наследниками тех, кто потом и кровью прославил Русскую Землю, прославил имя Иисуса Христа!" Отец Алексий призвал всех стараться следовать примеру наших святых покровителей, которые жизнью своей засвидетельствовали, что возможность стать угодником Божиим дана абсолютно всем.

"Что необходимо для этого? Евангелие дает ответы на все наши вопросы, - продолжил настоятель. - Мы молим святых угодников Божиих, наших покровителей, чтобы Господь сподобил и нас быть святыми, угодившими Богу".

Затем отец Алексий рассказал, что на пожертвования двух прихожанок приход обрел икону святого мученика Уара, почитаемого русским народом. К его предстательству прибегают, испрашивая ходатайства об облегчении участи душ умерших родственников, не сподобившихся Святого Крещения, а также о младенцах, умерших во чреве матери или при родах. Прихожане радостно восприняли известие и с воодушевлением молились при совершении чина освящения новонаписанного образа. Все прихожане храма смогли приложиться к святыне и помолиться о своих духовных и житейских нуждах.

В завершение иерей Алексий Кузьминов рассказал о совершенном паломничестве в Москву к мощам святителя Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя и Покровский женский монастырь, где находятся мощи и чудотворная икона святой блаженной Матроны Московской. Каждый прихожанин получил в дар небольшую икону, привезенную священником из поездки.

По традиции батюшка поздравил всех с именинами, так как в этот день поминаются Все святые, наши небесные покровители.