Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

12 июля 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • с. Каширское

В Каширском состоялся крестный ход в память святых первоверховных апостолов Петра и Павла

По многолетней традиции, каширцы прошли по улицам села с молитвой и церковными песнопениями 14 километров.

Участие в шествии приняли около ста человек.

Среди участников было много тех, кто не пропускает ни одного крестного хода. Это воспитанники кадетского класса Каширской средней школы, атаман Свято-Покровского хутора Сергей Боровлев, многодетная семья Вороновых и другие. Самого маленького члена семьи Вороновых – четырехлетнего Стефана - в прошлом году мама везла на коляске, а в этом году он уже часть маршрута прошел наравне со всеми. Трудно представить крестный ход без многочисленных внуков и правнуков святой Каширской земли Наталии Силуяновой. Они как всегда, сменяя друг друга, несли икону мученицы.

С церковными песнопениями верующие прошли по улицам райцентра 14 километров. Погода была нежаркой, почти всю дорогу слегка накрапывал дождь, но, как сказал участник крестного хода Александр Ухин, шагалось очень легко, и расстояние они смогли преодолеть достаточно быстро, не почувствовав усталости. Весь путь верующие прошли за четыре часа, хотя приходилось часто останавливаться в дороге, чтобы все желающие, которые выходили из домов, машин, магазинов, могли приложиться к иконам Пресвятой Богородицы, святой мученицы Наталии Силуяновой, святых апостолов Петра и Павла.

Как подчеркнул отец Стефан Некрылов, крестный ход является проповедью нашей православной веры. "Когда мы читаем жития святых, находясь в комфортных условиях, то не можем до конца понять и оценить труды апостолов по распространению христианства, - сказал священник. - А когда мы, привыкшие к передвижению на транспорте, прошли сегодня эти километры пешком, то нам становится чуточку яснее те трудности, которые преодолевали апостолы Петр и Павел, а также другие проповедники, которые, несмотря на непогоду, зной, холод, несли миру свет веры Христовой!" - пояснил священнослужитель.