Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

15 июля 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

"В память Царя – верою ему послужившим"

В Воронеже состоялась литературно-музыкальная гостиная посвященная памяти Царственных страстотерпцев.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участие в мероприятии принял руководитель епархиального издательского отдела, председатель комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии протоиерей Андрей Изакар.

Творческий вечер "В память Царя – верою ему послужившим", посвященный 99-й годовщине расстрела Царской семьи, собрал в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина многих неравнодушных к истории своей страны воронежцев.

Перед началом концерта-реквиема к собравшимся обратился протоиерей Андрей Изакар. Священнослужитель передал всем участникам и гостям вечера благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и рассказал о значимой роли страстотерпца Николая в истории как Русской Православной Церкви, так и всей страны. "Многим из нас известны слова последнего российского Императора Николая II, который говорил: "Если для спасения России нужна жертва, то этой жертвой стану я". И страстотерпец Николай вместе со своей женой и детьми стал такой жертвой в 1918 году в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Он удостоился великой милости от Бога - пострадать за Христа и за его Церковь", - подчеркнул отец Андрей.

Основной составляющей программы музыкальной гостиной стали выступления солистки Воронежского государственного театра оперы и балета Людмилы Солод, которая исполнила под собственный аккомпанемент на гитаре песенно-поэтические композиции, посвященные трагическим событиям в истории нашего Отечества начала ХХ века. В песнях рассказывалось о тяготах россиян не только в революционный период, но в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. "Последний нонешний денечек", "Перед пушками как на парад", "Перед боем" – одна за другой звучали трогательные, душевные композиции. Во время концерта на большом экране демонстрировались архивные фотографии Царской семьи: словно живые смотрели на участников творческого вечера Император Николай II, Императрица Александра и их дети.

Творческий вечер продлился несколько часов. Его организаторами выступили представители региональных отделений общественных организаций "Союз потомков Российского Дворянства – Российское дворянское собрание" и "За Веру и Отечество". По завершении концерта организаторы поблагодарили всех собравшихся и призвали бережно относиться к истории своей страны, не допуская ее забвения или попыток искажения.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
100-летие революции 1917 года в России и начала эпохи гонений на Церковь,