Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

21 июля 2017 г •

Глава Воронежской митрополии совершил освящение закладного камня в основание воинского храма в Воронеже

Храм во имя святителя Николая Чудотворца будет возведен на территории ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина".

На торжественном богослужении присутствовали Главнокомандующий ВКС России, Герой Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Николаевич Бондарев, начальник вуза генерал-полковник Геннадий Васильевич Зибров, а также офицерский и педагогический состав, курсанты.

Чин освящения закладного камня во основание храма во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, совершил Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, настоятель воинского Пантелеимоновского храма г. Воронежа, помощник начальника ВУНЦ ВВС ВВА по работе с верующими военнослужащими священник Сергий Уланов, духовенство воронежских храмов. Богослужебные песнопения исполнял хор Воронежской духовной семинарии под управлением матушки Марии Палий.

По прочтении уставных молитв Владыка Сергий совершил каждение закладного камня, окропил его святой водой, а затем возлил на камень освященный елей.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Правящий Архиерей поздравил всех со знаменательным событием, значение которого в жизни академии трудно переоценить. "Российское воинство умело хранить веру Бога и Господь посылал победы на сопротивных. Сегодня мы просили быть покровителем этого места и будущего храма святителя Николая - в его лице мы обретаем очень сильного молитвенника и заступника!" - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. Также митрополит Сергий напомнил присутствующим историю нынешнего праздника - явления иконы Божией Матери во граде Казани и связь этого события с историей нашего Отечества. В завершение Владыка митрополит призвал всех молиться за "вождей и воинов", несущих свой нелегкий ратный труд и защищающих наше Отечество.

Затем со словом приветствия обратился Главнокомандующий ВКС России. В своей речи Виктор Николаевич отметил, что храм будет воспитывать в истинной вере студентов: "С верой в Бога выйдет отсюда офицер, которому легче будет потом защищать нашу любимую Родину!" - подчеркнул генерал-полковник.

Важность совершившегося исторического события отметил в своем слове и начальник академии генерал-полковник Геннадий Васильевич Зибров: "Закладка камня в основание храма святителя Николая, безусловно, войдет в историю. Слава Богу, этот день наступил! Очень важно, что событие это происходит на территории военного вуза, где закладывается фундамент будущих наших Вооруженных сил, где формируется сознание будущих командиров", - подчеркнул Геннадий Васильевич.

(Видеозапись приветственных слов смотрите во встроенном плеере внизу этой страницы).

В завершение торжественного мероприятия Виктор Николаевич Бондарев вручил митрополиту Сергию икону Божией Матери, именуемую "Тихвинская". В свою очередь, Глава Воронежской митрополии в память об освящении закладного камня преподнес в дар Главнокомандующему Воздушно-космических сил РФ образ святителя Николая Чудотворца - Небесного покровителя основанного сегодня храма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: