Сегодня 25 ноября 2017 года, СУББОТА, (12 ноября по ст. стилю), 11 ч 24 м
Состоялось очередное заседание Епархиального совета Воронежской епархии  >>>
Состоялось очередное заседание Епархиального совета Воронежской епархии  >>>
В воронежской школе N 79 отметили День матери  >>>
В Москве состоится обсуждение результатов исследования екатеринбургских останков  >>>
"За веру пострадавшие"  >>>

1 сентября 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День знаний

Дорогие воронежцы!

Сердечно поздравляю вас с началом учебного года и Днем знаний!

Праздник этот прочно вошел в нашу жизнь. Невозможно представить себе человека, который не был бы в жизни своей так или иначе связан с образованием, просвещением, воспитанием, то есть с приобретением тех или иных знаний, навыков, опыта, ведь жизнь каждого человека – это школа, учениками которой является все человечество.

Конечно, это праздник, прежде всего, школьников, студентов, преподавателей и родителей и очень важно, чтобы каждый учащийся, переступающий порог школы или входящий в аудиторию вуза, получил верное понимание своего призвания.

Школьные годы – это не только время приобретения новых знаний, но и время внутреннего становления.

В наши дни не утратили своего значения мудрые наставления святителя Тихона, епископа Воронежского: "Мы видим, что малое деревце ко всякой стороне удобно преклоняется; и если наклонится оно в одну какую-либо сторону и его не выправить, то таким и вырастет кривобоким. Так бывает и с юным дитем: чему научился, тому и навыкнет, и чему навыкнет, то и в прочее время творить будет".

Пусть новый учебный год поможет стать каждому лучше, добрее, отзывчивее.

Всем учащимся и работающим на ниве просвещения желаю доброго здравия, усердия, терпения и помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

+ СЕРГИЙ, МИТРОПОЛИТ ВОРОНЕЖСКИЙ И ЛИСКИНСКИЙ,

ГЛАВА ВОРОНЕЖСКОЙ МИТРОПОЛИИ

© Воронежская митрополия - 2011-2017 г.