Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

7 декабря 2017 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Во второй раз на базе факультета журналистики ВГУ состоялась секция в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

В атмосфере живой и содержательной дискуссии прошло обсуждение вопроса ценностного потенциала современных СМИ.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, второй год подряд одну из секций Митрофановских церковно-исторических чтений принимает Факультет журналистики Воронежского государственного университета при поддержке Академии наук региональной печати России. "Ценностный потенциал современных СМИ" - так звучала тема встречи в этот раз. К открытию Чтений был выпущен межвузовский сборник материалов секции.

Участников в пресс-зале приветствовал декан факультета журналистики, доктор филологических наук, профессор Владимир Васильевич Тулупов, отметив актуальность и злободневность обсуждаемой темы. Затем к собравшимся обратилась руководитель отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Геннадьевна Меньшикова, которая передала участникам слова приветствия от Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия.

В рамках секции с докладами выступили:

- Тулупов Владимир Васильевич – доктор филологических наук, профессор, декан ф-та журналистики ВГУ ("Культура журналистской профессии и риски профессиональной деформации");

- Топильская Елена Евгеньевна – кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой связей с общественностью ф-та журналистики ВГУ ("Журналист: профессия + катализатор конфликта");

- Гладышева Светлана Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры истории журналистики и литературы ф-та журналистики ВГУ ("Ценностный потенциал публицистики русского зарубежья");

- Красова Елена Юрьевна – кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии и политологии исторического ф-та ВГУ ("Ценностный портрет молодежной кинозрительской аудитории г. Воронежа");

- Маслов Алексей Сергеевич – кандидат филологических наук, доцент кафедры рекламы и дизайна ф-та журналистики ВГУ, журналист отдела Воронежской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ("Этическая составляющая деятельности журналиста как неотъемлемое требование профессионализма").

Всего в работе секции (очно и заочно) приняли участие 22 человека.

Поднятые в ходе дискуссии вопросы как теоретического, так и практического характера вызвали самое живое обсуждение. Участники встречи обсудили ценностные ориентиры в политическом, экономическом, социальном и культурном контексте современной ситуации, миссию журналистской профессии, а также составляющие культуры личности журналиста.

Выступавшие сходились во мнении, что СМИ остаются одним из ведущих каналов-трансляторов знаний, смыслов, ценностного содержания, в процессе формирования мироощущения и мировосприятия представителей современного общества и в этом их роль трудно переоценить. Однако система ценностей под влиянием внешних, внутренних и субъективных факторов может подвергаться деформации. Именно поэтому одна из важнейших задач как научного, так и профессионального журналистского сообщества - поддержка и развития в СМИ гуманитарного знания, сохранение традиций и ценностей, базирующихся на добре и разуме, истине и красоте, миролюбии и человеколюбии, трудолюбии и солидарности. А все это невозможно без реализации каждым журналистом этических и профессиональных стандартов в своей деятельности.

По итогам секции ее участниками была принята резолюция, положения которой будут учитываться при составлении итоговой резолюции Митрофановских церковно-исторических чтений.