Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

19 декабря 2017 г •

Торжественное богослужение в день престольного праздника Никольского храма возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и славление у иконы святителя Николая, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом.

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил праздничное богослужение в одном из старейших храмов Воронежа, освященном в честь святителя Христова и чудотворца Николая.

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа священник Алексий Кузьминов, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Климов и клирик храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, священник Максим Махин.

По традиции, в день престольного праздника в Никольский храм собрались не только его прихожане, но и множество жителей Воронежа из различных приходов, а также паломники. Прекрасным антифонным (попеременным) пением богослужение украсили правый хор Никольского храма под управлением регента Олега Витальевича Бадерникова и детский хор под управлением регента Евгении Ивановны Климовой.

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

Перед причащением мирян с проповедью о ныне празднуемом святителе Христовом Николае произнес священник Максим Махин.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились около 300 человек.

После отпуста Литургии у иконы святителя Николая в центре храма митрополит Сергий совершил славление: священнослужители пропели тропарь, хор - кондак святому, после чего Архипастырь возгласил молитву угоднику Божию. После пения величания, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие.

По окончании богослужения со словами благодарности за радость совместной молитвы и неустанную отеческую заботу о приходе к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию обратился настоятель храма протоиерей Андрей.

Затем Правящий Архиерей обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Митрополит Сергий поздравил всех молящихся с престольным праздником и подробно остановился на житии ныне празднуемого святителя Николая и призвал паству подражать добродетелям угодника Божия и его заботе о ближних. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

По завершении проповеди Высокопреосвященнейший Владыка преподал всем собравшимся архипастырское благословение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: