Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

31 декабря 2017 г •

В канун гражданского Новолетия митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил молебен в Благовещенском кафедральном соборе

Видеозапись слова Главы Воронежской митрополии перед богослужением смотрите на этой странице.

31 декабря 2017 года, после уставного вечернего богослужения, Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил молебен на Новолетие с пением акафиста святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, у его честных мощей в Благовещенском кафедральном соборе.

По традиции, перед началом богослужения митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. "Мы собрались с вами, чтобы воздать благодарение Богу за все, что получаем от Отца Небесного для нашей жизни и испросить у Него благословения на предстоящий год. Ушедший год был отмечен многими милостями Божиими, которые были явлены нашей стране и Воронежской земле. Мы осмысливали события отечественной истории - исполнилось 100 лет со времени потрясений, которые произошли в нашей стране и отразились на всем мире: это февраль и октябрь 1917 года. Мы молитвенно отмечали 100-летие начала мученического пути нашей Церкви, когда многие тысячи людей, в том числе архиереев, священнослужителей, монахов, монахинь и мирян отдали свои жизни, свидетельствуя об истине Христова учения. Мы благодарили Бога за то, что живем сейчас в благоприятных условиях и молодое поколение узнает о тяготах того времени только из истории и рассказов старшего поколения.

Господь неоднократно являл нам Свою милость - наш кафедральный собор неоднократно посещали великие святыни. Мы с вами поклонялись честному Поясу Пресвятой Богородицы и мощам многих новомучеников и исповедников Церкви Русской, когда к нам прибывал ковчег, созданный по благословению Святейшего Патриархи Кирилла. Мы с вами счастливые люди, потому что Господь явно ниспосылал нам Свое благословение", - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка.

Далее Архипастырь отметил, что современному человеку нужно проявлять духовную бдительность, чтобы избегать разнообразных соблазнов, способных погубить неопытные и неокрепшие в добре души.

"Мы в жизни своей должны держаться того, чему учат нас святые отцы. Наша сила в единстве: вспомните, как Господь перед перед Своими крестными страданиями молился Отцу Небесному, "да вси едино будут, якоже Ты, Отче, во Мне, и Аз в Тебе, да и тии в Нас едино будут" (Ин. 17:21). Мы должны стремиться к единству, сплачиваться вокруг Святейшего Патриарха, иерархии, нашей Православной Церкви, являть собой образец стойкости в исповедании веры и уповании.

Мы вступаем в новый, 2018-й год и надеемся, что он станет годом благости Божией. Мы верим, что Господь, видя наши пусть даже немощные молитвы и стремление к исправлению, даст нам дерзновение и силы не допустить, чтобы зло врага рода человеческого возобладало в этом мире. Наш мир и все люди есть достояние Божие, а одно из имен Божиих - Любовь; поэтому добро и любовь не могут быть побеждены. Желаю всем вам счастья, успехов, здоровья и помощи Божией в несении своего жизненного креста!" - завершил свое обращение Глава Воронежской митрополии. (Видеозапись слова Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

В совершении богослужения митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятели воронежских храмов и клирики кафедрального собора. Чинопоследование новогоднего молебна с пением акафиста святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, было совершено с особой торжественностью: храм был заполнен множеством богомольцев. Акафист пело служащее духовенство попеременно с архиерейским хором, а припев его молитвенно воспевал весь народ, едиными устами вознося к небесам хвалебную песнь: "Радуйся, Митрофане, великий и преславный чудотворче!".

Было прочитано указанное в Чине молебна на Новолетие зачало Евангелия, а затем все присутствовавшие в храме с усердием внимали прошениям сугубой ектении и особой молитвы, в которой испрашивается Божие благословение на весь наступающий год.

После отпуста было возглашено многолетие, во время пения которого Архипастырь осенил молящихся святым Крестом.

Завершился праздничный молебен пением торжественного благодарственного гимна святителя Амвросия Медиоланского: "Тебе, Бога, хвалим, Тебе Господа исповедуем, Тебе, Превечнаго Отца, вся земля величает. Тебе вси ангели, Тебе небеса, и вся силы, Тебе Херувими и Серафими непрестанными гласы взывают: Свят, Свят, Свят Господь Бог Саваоф. Полны суть небеса и земля величества славы Твоея. Тебе преславный апостольский лик, Тебе пророческое хвалебное число, Тебе хвалит пресветлое мученическое воинство. Тебе по всей вселенней исповедует Святая Церковь, Отца непостижимаго величества, покланяемаго Твоего истиннаго и единороднаго Сына, и Святаго Утешителя Духа...

Тебе убо просим: помози рабом Твоим, ихже честною кровию искупил еси. Сподоби со святыми Твоими в вечной славе Твоей царствовати. Спаси люди Твоя, Господи, и благослови достояние Твое: исправи я, и вознеси их во веки / во вся дни благословим Тебе, и восхвалим имя Твое во век, и в век века. Сподоби, Господи, в день сей без греха сохранитися нам, помилуй нас Господи, помилуй нас. Буди милость Твоя, Господи, на нас, якоже уповахом на Тя. На Тя, Господи, уповахом, да не постыдимся во веки. Аминь".

Тропарь на Новолетие, глас 2:

Всея твари Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, благослови венец лета благости Твоея, Господи, сохраняя в мире люди и град Твой молитвами Богородицы и спаси ны.

Кондак, глас тойже:

В вышних живый, Христе Царю, всех видимых и невидимых Творче и Зиждителю, Иже дни и нощи, времена и лета сотворивый, благослови ныне венец лета: соблюди и сохрани в мире град и люди Твоя, Многомилостиве.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: