Сегодня 19 августа 2018 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (6 августа по ст. стилю)
"Возшед на гору Фаворскую, преобразился еси, Христе, и лесть всю омрачив, нас просветил еси" (Тропарь праздничного ...  >>>
Состоялось совещание руководителей информационных отделов епархий Воронежской митрополии  >>>
В Воронеже обсудили подготовку к празднованию дня памяти святителя Митрофана  >>>
Глава Воронежской митрополии посетил п. Новонадеждинский в день 15-й годовщины освящения храма в честь Преображения Господня  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Воронежская православная духовная семинарии победила в конкурсе Президентских грантов  >>>

16 января 2018 г •

В Воронеже состоялся традиционный Рождественский хоровой фестиваль

Бесплатный концерт духовной музыки прошел в Воронежском концертном зале по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

Вот уже седьмой раз в Рождественские дни лучшие хоровые коллективы города радуют воронежцев прекрасными духовными песнопениями, посвященными празднику Рождества Христова. Впервые хоровой фестиваль состоялся по благословению Правящего Архиерея Воронежской епархии Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия в 2012 году в верхнем храме Благовещенского кафедрального собора.

Каждый раз концерт привлекает множество ценителей духовной музыки. Вот и сегодня большой зал ВКЗ был полон. По признанию воронежцев, Рождественский хоровой фестиваль, без всякого сомнения, можно назвать одним из самых значительных и запоминающихся событий культурной жизни нашего города. Хоровые коллективы исполнили различные произведения прославленных композиторов, песнопения на русском и украинском языках и, конечно же, Рождественские колядки.

Открыл фестиваль 2018 года сводный хор под управлением диакона Серафима Дубанова, исполнивший тропарь и кондак Рождества Христова. Затем выступила совсем юная воспитанница воскресной школы Покровского храма с. Отрадное Новоусманского района Воронежской области Ангелина Шальнева. Проникновенность, с которой маленькая девочка прочитала наполненное глубокого духовного смысла стихотворение "Рождество", никого в зале не оставила равнодушным.

Также концертная программа включала выступление таких известных и любимых коллективов, лауреатов международных и российских конкурсов, как мужской митрополичий хор "Символ веры" под управлением диакона Серафима Дубанова, смешанный митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора и мужской хор Воронежской филармонии под управлением регента Ильи Ижогина, хор священнослужителей и матушек клириков Воронежской епархии "Покров" под управлением регента матушки Татианы Юрчак, хор регентского отделения Воронежской духовной семинарии под управлением Екатерины Чертовой, хор Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей под руководством Ирины Лещевой и хоровая группа народного ансамбля песни и пляски ВГАУ "Черноземочка".

Завершился фестиваль произведением священника Василия Зиновьева "С нами Бог!" в исполнении сводного хора под управлением Ильи Ижогина.

Бессменными ведущими концерта выступили руководитель отдела по культуре Воронежской епархии иерей Алексей Иванников и заслуженная артистка России Наталья Шевченко.

Фрагменты выступлений вы можете посмотреть во встроенном плеере внизу страницы.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.