Сегодня 19 августа 2018 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (6 августа по ст. стилю)
"Возшед на гору Фаворскую, преобразился еси, Христе, и лесть всю омрачив, нас просветил еси" (Тропарь праздничного ...  >>>
Состоялось совещание руководителей информационных отделов епархий Воронежской митрополии  >>>
В Воронеже обсудили подготовку к празднованию дня памяти святителя Митрофана  >>>
Глава Воронежской митрополии посетил п. Новонадеждинский в день 15-й годовщины освящения храма в честь Преображения Господня  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Воронежская православная духовная семинарии победила в конкурсе Президентских грантов  >>>

4 февраля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

В Неделю о блудном сыне, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию.

Неделя о блудном сыне - второе воскресенье подготовительного периода к Великому посту. За Божественной литургией Церковь предлагает молящимся яркий покаянный образ, отраженный в Евангельской притче Христа Спасителя о блудном сыне (см.: Лк., 79 зач., XV, 11-32).

В нынешнем году на этот воскресный день пришлось переходящее празднование Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. По обычаю, за богослужением этого дня совершается молитвенное поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений, "за веру и правду нечаянную смерть приявших".

Служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине.

Затем была произнесена заупокойная ектения о всех пострадавших и убиенных в годы лихолетия в России в ХХ веке.

Перед причащением мирян с проповедью на тему евангельской притчи о блудном сыне к молящимся обратился клирик кафедрального собора священник Олег Шурупов.

Святых Христовых Таин за Литургией приобщились более 200 человек.

После отпуста у праздничных икон в центре храма было совершено славление с чтением молитвы святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.