Сегодня 24 октября 2018 года, СРЕДА, (11 октября по ст. стилю)
Видеосюжет КТ "Воронеж" об архиерейском богослужении в Покровском соборе г. Воронежа в день престольного праздника  >>>
"Честно стойте на страже государственности, законности и мира!"  >>>
Совещание по подготовке ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений  >>>
В кинозале воскресной школы Казанского храма с. Новая Усмань состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка  >>>

4 февраля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж

Молодежная группа Покровского собора провела акция памяти "За веру претерпевшие"

Молодежное мероприятие в память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской проведено по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, все верующие в нашем Отечестве воспоминают и прославляют святых новомучеников и исповедников, которые пострадали за веру Православную в годы гонений, начавшихся в России после революционных событий в начале ХХ века. Молодежная группа Покровского собора г. Воронежа посчитала своим долгом почтить угодников Божиих проведением акции памяти "За веру претерпевшие".

Клирик Покровского собора иерей Владимир Фомин открыл мероприятие и в пастырском слове подчеркнул: "Проводимая сегодня акция посвящена не только прославленным Церковью новомученикам и исповедникам, но и всем тем, кто пострадал за веру Христову и чьи имена известны только Господу".

Юноши и девушки в кратких выступлениях напомнили собравшимся трагические события тех лет.

Пострадавшие исчислялись сотнями тысяч: патриарх Московский и всея Руси Тихон (Беллавин), митрополит Крутицкий Петр (Полянский), митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский) и многие, многие другие... Не стала исключением и Воронежская земля. Например, при совершении 8 февраля 1918 года крестного хода во главе с архиепископом Тихоном (Никаноровым), погибли 160 священников и мирян.

Протоиерей Николай Лищенюк возгласил всем за веру и правду пострадавшим и убиенным "Вечную память".

В завершение мероприятия настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор поблагодарил прихожан собора и гостей - протоиерея Александра Азаренкова и протоиерея Николая Лищенюка - за участие, заметив, что погода явилась испытанием для присутствующих. Также отец Сергий выразил надежду, что данная акция станет доброй традицией и мы ежегодно будем вспоминать всех новомучеников и исповедников, молиться им, чтобы на нашей земле гонения на веру и Церковь больше не повторялись.

После акции памяти, проходившей под проливным дождем, участники согрелись горячим чаем и добрым пастырским словом, которое сказали приглашенные гости-священнослужители.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Молодежное служение,

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.