Сегодня 21 января 2019 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (8 января по ст. стилю)
В праздник Крещения Господня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

7 февраля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Левобережное благочиние • Воронеж

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Казанском храме г. Воронежа

После богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и вручил настоятелю храма Патриаршую награду.

В день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, и священномученика Петра, архиепископа Воронежского, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил с архипастырским визитом воронежский храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

В совершении Божественной литургии Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Левобережного церковного округа и настоятель Казанского храма протоиерей Григорий Самойлов, а также клирики Левобережного благочиния.

По сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине. Затем была произнесена заупокойная ектения о новопреставленном воине Романе, погибшем при исполнении воинского долга.

С проповедью о подвиге ныне празднуемых святых по запричастном стихе к прихожанам обратился клирик Казанского храма иерей Константин Зенищев.

После отпуста Литургии благочинный Левобережного церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Григорий Самойлов обратился к Владыке Сергию со словами сердечной благодарности за радость совместного богослужения и мудрое, отеческое попечение о духовенстве и прихожанах.

Затем во словом назидания к пастве обратился митрополит Сергий. Архипастырь подчеркнул, что к святости Господь призывает каждого человека и готов подавать Свою всесильную помощь каждому, кто прилагает усилия к исправлению жизни.

Глава митрополии поздравил в днем тезоименитства настоятеля Казанского храма протоиерея Григория, пожелал ему здоровья и помощи Божией с пастырском служении и вручил Патриаршую награду - юбилейную медаль "100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви".

В завершение богослужения у праздничных икон в центре храма было совершено славление: хор пропел тропари ныне празднуемым святителю Григорию Богослову, архиепископу Константинопольскому и священномученику Петру, архиепископу Воронежскому, а духовенство и весь народ воспели им величание.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал молящимся архипастырское благословение.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Святитель Димитрий Ростовский: житие святителя Григория Богослова