Сегодня 16 февраля 2019 года, СУББОТА, (3 февраля по ст. стилю)
"Ветхий деньми младенствовав плотию, Материю Девою в Церковь приностися..." (Стихира службы Сретения Господня)  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу епархиального Совета  >>>
Заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии состоялось в Воронежском епархиальном управлении  >>>
Продолжается региональный этап XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За ...  >>>

3 февраля 2018 г • МОСКВА

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев принял участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

Международные Рождественские образовательные чтения проводились в Москве 24-26 января 2018 года под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе Чтений приняли участие министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования, а также православные учебные заведения.

В Храме Христа Спасителя в рамках одного из направлений был проведен круглый стол "Подготовка современных пастырей: проблемы и перспективы". В его работе приняли участие священнослужители, преподаватели духовных учебных заведений, а также психологи. Участники прибыли из 12 регионов России.

Круглый стол завершился выступлением священника Романа Ткачева, исполняющего обязанности ректора Воронежской духовной семинарии, который в настоящий момент ведет научную работу по исследованию учения святителя Феофана Затворника об устроении жизни в духовной семинарии. Отец Роман представил доклад на тему: "Воспитать праведника: обзор практических приемов воспитания священнослужителей в деятельности свт. Феофана Затворника". В докладе отмечалось, что в настоящий момент насущным является вопрос понимания семинаристами своего будущего пастырского служения и указал на возможные перспективы развития воспитательной деятельности в духовных учебных заведениях, которые имеются в настоящий момент: "Опыт святых отцов в воспитании пастырей может быть фундаментом в развитии современных духовных школ".

Источник: https://www.vpds.ru/

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Рождественские чтения - 2018,

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.