Сегодня 24 февраля 2018 года, СУББОТА, (11 февраля по ст. стилю)
В пятницу первой седмицы Великого поста Глава Воронежской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском храме Воронежской ...  >>>
Серия благотворительных мероприятий была организована на масленичной неделе  >>>
"Как супругам преодолеть сложные периоды в отношениях? Как сохранить семью крепкой?" - Часть 2 - "О главном. Слово ...  >>>
В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного ...  >>>

10 февраля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Архиерейское богослужение в мясопустную родительскую субботу

Во вселенскую родительскую (мясопустную) субботу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе.

Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани в Украине. Затем была произнесена заупокойная ектения, на которой совершалось поминовение "праотец, отец и братий наших, от века скончавшихся".

С проповедью по запричастном стихе к молящимся обратился клирик кафедрального собора диакон Константин Дикарев.

Святых Христовых Таин за Литургией причастились более 120 человек.

После отпуста литургии была совершена панихида.

О значении поминовения усопших: Между Церквами земной и Небесной существует прямая связь. Мы молимся святым - и они нас слышат. Мы молимся за усопших, чтобы Господь простил их "прегрешения вольная и невольная" - и верим, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и усопших. "Несть человек, иже поживет и не согрешит" (См. молитву чина панихиды). Наши близкие ушли в мир иной со страстями, пороками, грехами, а мы молимся и просим Бога, чтобы он помиловал их. Святитель Феофан Затворник в своих поучениях на этот день наставляет верующих: "Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братиям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению сырной седмицы и следующего за ней великого поста. Послушаем матери своей Церкви, и поминая отцов и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет. Приведем на память грехи свои и оплачем их, положив дальше чистыми себя блюсти от всякой скверны. Ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каков перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить свое очищение. Поспешим же - ибо кто может предсказывать себе долголетие? Жизнь сей час же может пресечься. Как явиться на тот свет нечистыми? Какими глазами взглянем на отцов и братий наших, имеющих встретить нас? Что ответим на их вопросы: это что у тебя нехорошее? - а это что? И это что? Какой срам и стыд покроет нас?! Поспешим же исправить все неисправное, чтоб явиться на тот свет, хоть сколько-нибудь сносными и терпимыми". (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года).

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.