Сегодня 24 октября 2018 года, СРЕДА, (11 октября по ст. стилю)
Видеосюжет КТ "Воронеж" об архиерейском богослужении в Покровском соборе г. Воронежа в день престольного праздника  >>>
"Честно стойте на страже государственности, законности и мира!"  >>>
Совещание по подготовке ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений  >>>
В кинозале воскресной школы Казанского храма с. Новая Усмань состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка  >>>

9 февраля 2018 г •

Клирик Воронежской епархии выступил на круглом столе по проблемам алкоголизма

Круглый стол "Профилактика алкоголизма. Сообщество Анонимных Алкоголиков - еще один способ выздоровления" состоялся в Ресурсном Центре поддержки НКО Воронежской области.

Организатором мероприятия выступило Сообщество Анонимных Алкоголиков (АА) при поддержке Ресурсного Центра НКО Воронежской области.

В качестве одного из экспертов был приглашен настоятель Богоявленского храма г. Воронежа иерей Евгений Лищенюк - руководитель отдела Воронежской епархии по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма и наркомании.

Также в работе круглого стола приняли участие представители более десяти организаций, которым по роду деятельности приходится так или иначе сталкиваться с профилактикой алкогольной зависимости.

В своем выступлении отец Евгений отметил: "Группы АА и сейчас являются достаточно актуальными. Поэтому при храме мы даем возможность людям собираться и видим, как они со временем интегрируются в обществе и начинают вести трезвый образ жизни, занимаются спортом и принимают социальную нагрузку. Поэтому считаю деятельность таких групп полезной и необходимой!

Человек, даже если он находится в затрудненных обстоятельствах, может жить трезво, посещая эти группы и вдохновляться теми знаниями и надеждами, которые ему предлагаются.

Спасибо большое представителям сообщества "Анонимные Алкоголики" и всем тем, кто представляет различные департаменты и особенно СМИ. Было бы очень хорошо если бы это благое начинание находило вашу поддержку".

Главной задачей встречи было определение путей взаимодействия с сотрудниками организаций и структур для консолидации усилий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику алкоголизма.

В настоящее время в Воронеже собрания АА регулярно проходят на территории двух православных храмов - Богоявленского и Всесвятского.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.