Сегодня 25 мая 2018 года, ПЯТНИЦА, (12 мая по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Сербскому ...  >>>
В Воронеже состоялся второй городской пленэр "Талантливый Воронеж"  >>>
В День славянской письменности и культуры в Зеленом театре г. Воронежа состоялся праздничный концерт  >>>
"Действительность нашего времени все более размывает понятие нравственности. Борьба за достаток мешает человеку держаться нравственных ...  >>>
"Веселые старты" для школьников организовали в Воронеже  >>>

9 февраля 2018 г •

Клирик Воронежской епархии выступил на круглом столе по проблемам алкоголизма

Круглый стол "Профилактика алкоголизма. Сообщество Анонимных Алкоголиков - еще один способ выздоровления" состоялся в Ресурсном Центре поддержки НКО Воронежской области.

Организатором мероприятия выступило Сообщество Анонимных Алкоголиков (АА) при поддержке Ресурсного Центра НКО Воронежской области.

В качестве одного из экспертов был приглашен настоятель Богоявленского храма г. Воронежа иерей Евгений Лищенюк - руководитель отдела Воронежской епархии по утверждению трезвости и противодействию алкоголизма и наркомании.

Также в работе круглого стола приняли участие представители более десяти организаций, которым по роду деятельности приходится так или иначе сталкиваться с профилактикой алкогольной зависимости.

В своем выступлении отец Евгений отметил: "Группы АА и сейчас являются достаточно актуальными. Поэтому при храме мы даем возможность людям собираться и видим, как они со временем интегрируются в обществе и начинают вести трезвый образ жизни, занимаются спортом и принимают социальную нагрузку. Поэтому считаю деятельность таких групп полезной и необходимой!

Человек, даже если он находится в затрудненных обстоятельствах, может жить трезво, посещая эти группы и вдохновляться теми знаниями и надеждами, которые ему предлагаются.

Спасибо большое представителям сообщества "Анонимные Алкоголики" и всем тем, кто представляет различные департаменты и особенно СМИ. Было бы очень хорошо если бы это благое начинание находило вашу поддержку".

Главной задачей встречи было определение путей взаимодействия с сотрудниками организаций и структур для консолидации усилий, направленных на популяризацию здорового образа жизни и профилактику алкоголизма.

В настоящее время в Воронеже собрания АА регулярно проходят на территории двух православных храмов - Богоявленского и Всесвятского.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Социальное служение,

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.