Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

16 февраля 2018 г •

Молитвой и возложением венков почтили священнослужители память воинов - героев Великой Отечественной войны

Церемония возложения венков к братской могиле у Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоялась в 10-ю годовщину присвоения Воронежу звания "Город воинской славы".

Уже 10 лет Воронеж носит почетное звание "Город воинской славы", присвоенное 16 февраля 2008 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 16 февраля 2018 года на территории столицы Черноземья проходили торжественные мероприятия, посвященные знаменательному событию.

В 9-30 у Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у братской могилы N 6. Это место выбрано не случайно: именно здесь в 2010 году была возведена стела с текстом Указа о присвоении почетного звания.

Почтить память павших пришли представители исполнительной власти области и города, правоохранительных органов, общественных организаций, ветераны боевых действий, курсанты военных вузов, а также высокие гости – главы и делегации из городов, входящих в Союз городов воинской славы.

Венок от духовенства и мирян Воронежской епархии был украшен крестом из живых цветов. Возглавил делегацию священнослужителей воронежских храмов секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. У подножия монумента духовенством была вознесена молитва: клирики пропели "Вечную память" всем героям, ценой своей жизни защитившим свободу и независимость нашего Отечества, подарившим нам мирное небо и радость жизни.

После возложения венков и цветов всеми участниками шествия, военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации, прозвучали оружейные залпы воинского салюта. Завершил церемонию торжественный марш роты почетного караула курсантов военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Затем празднование переместилось на территорию Сити-парка "Град". В торжественной церемонии, состоявшейся в концертном зале Event Hall, принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Использованы материалы официального портала администрации городского округа города Воронеж http://www.voronezh-city.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии