Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

8 марта 2018 г •

Глава Воронежской митрополии совершил освящение накупольных крестов для строящегося храма

В праздник обретения мощей святой блаженной Матроны Московской митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил приход возводимого в Воронеже Христо-Рождественского храма.

После служения Литургии Преждеосвященных Даров, которую митрополит Сергий совершил в воронежском Митрофановском храме на источнике, Правящий Архиерей посетил приход строящегося в Воронеже храма в честь Рождества Христова (ул. Свободы, 67-а). Главу Воронежской митрополии сопровождали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и благочинный храмов Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск.

Высокопреосвященейшего Владыку Сергия у церковных врат встречали настоятель Христо-Рождественского храма, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Алексий Кузьминов, клирики и прихожане храма, собравшиеся встретить своего Архипастыря и молитвенно принять участие в знаменательном событии - освящении новосооруженных накупольных крестов для возводимой при храме звонницы.

При чтении начальных молитв и пении тропарей митрополит Сергий совершил каждение новосооруженных накупольных крестов, а затем возгласил молитву чина освящения. В молитве Архипастырь от лица присутствующих и всей Церкви испрашивал у Бога благодатные дарования, помощь и защиту всем, взирающим на знамение креста и молящимся перед ним:

"Господи Вседержителю, Боже отец наших, смиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся и мили ся деем: поcли ныне благословение Твое Небесное, и благослови знамение сие крестное и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение, и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих, и на не взирающих, и распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови и, силою крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди...".

После прочтения молитвы митрополит Сергий окропил новосооруженные кресты святой водой. Также святой водой священнослужители окропили 3 купола, подготовленные к установке на кровлю сооружаемой церковной звонницы и размещенные пока в церковном дворе.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Владыка Сергий поздравил всех с радостным событием в жизни прихода и всего города. Правящий Архиерей поблагодарил настоятеля храма отца Алексия за деятельную заботу о приходе и созидании храма, а также призвал верующих любить храм Божий и стараться в своей жизни следовать заповедям Евангелия и подражать святым угодникам Божиим. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

При выходе Владыки Сергия из храма все присутствующие получили архипастырское благословение. Затем Правящий Архиерей осмотрел строящуюся церковную звонницу и выслушал подробный отчет настоятеля храма о проведении работ.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: