Сегодня 19 декабря 2018 года, СРЕДА, (6 декабря по ст. стилю)
Сюжет телеканала "Союз": Награждения победителей телевизионной премии "Лидер года – 2018" в Воронеже  >>>
"Молодежь: свобода и ответственность"  >>>
Чем прочнее связь школы и храма, тем крепче национальная безопасность нашей страны  >>>

9 марта 2018 г • Монастыри • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

В праздник первого и второго обретения главы святого пророка Иоанна Предтечи Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Литургию Преждеосвященных Даров и провел традиционную великопостную беседу с монашествующими.

В пятницу 3-й седмицы Великого поста, праздник первого и второго обретения главы святого пророка Божия Иоанна Предтечи, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил архипастырское посещение древней Воронежской обители - Алексиево-Акатова женского монастыря.

В начале богослужения были прочитаны 3-й, 6-й и 9-й часы, а также изобразительны.

В совершении Литургии Преждеосвященных Даров митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный монастырского церковного округа, и.о. наместника Дивногорского Свято-Успенского монастыря иеромонах Алексий (Сукачев) и клирики Алексиевского собора монастыря.

За богослужением молились настоятельница игумения Варвара (Сажнева) с сестрами, послушницы, прихожане и паломники святой обители.

После пения "Да исправится молитва моя..." и молитвы св. Ефрема Сирина с великими поклонами, по случаю праздничного дня, были прочитаны зачала Апостола и Евангелия.

За Литургией была совершена хиротония - митрополит Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии иподиакона Михаила Пикулина во диакона.

Перед причащением мирян проповедью к молящимся обратился клирик Алексиевского собора обители священник Роман Родионов.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии провел традиционную великопостную беседу о духовной жизни с монашествующими сестрами обители.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.