Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

18 марта 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Благовещенский кафедральный собор

О жизни и подвиге сорока мучеников Севастийских

17 и 18 марта в воскресной школе Благовещенского кафедрального собора прошли уроки, посвященные одному из особо чтимых русским народом православных праздников - дню памяти сорока мучеников Севастийских.

Занятия посетил благочинный собора иерей Павел Колбасов. Священнослужитель напомнил о том, что март – это традиционно время Великого поста. Отец Павел угостил всех присутствующих вкусными булочками-птичками и рассказал, что в старину такие постные булочки пекли ко дню памяти 40 римских воинов-христиан, замученных в IV веке. Мученики отказались поклониться языческим богам, за что и были казнены. Их кровь, как и кровь всех других мучеников, стала тем фундаментом, на котором в дальнейшем строилась и укреплялась Церковь. Их житие оставило глубокий след в истории христианства. Праздник сорока Севастийских мучеников называется в народе "Сороки" или "Жаворонки", так как он совпадает с началом весеннего пробуждения природы.