Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
"Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш..." (Седален на утрени праздник ...  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

5 апреля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Богослужения Страстной седмицы совершаются во всех храмах Воронежской епархии

Вечером в Великий четверг верующие молились за особым богослужением с чтением 12-ти Евангельских повествований о страданиях Господа нашего Иисуса Христа.

"Последование страстей Господних" (служба 12-ти Евангелий) – великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга. В Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии богослужение возглавил ключарь кафедрального собора, благочинный Архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск.

Евангльское повествование о страданиях и смерти Христа Спасителя, избрано из всех евангелистов и разделено на двенадцать чтений - по числу часов ночи. Этим указывается, что верующие должны всю ночь провести в молитве, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий в этот вечер имеет некоторые особенности: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: "Слава страстем Твоим, Господи" и "Слава долготерпению Твоему, Господи". О каждом чтении возвещается благовестом, а чтение выслушивается верующими при возженных свечах.

О чтении Страстных Евангелий в этот день упоминает уже в VI веке святитель Иоанн Златоуст.

Текст последования Страстей Христовых с переводом и пояснениями Вы можете скачать на свой компьютер - воспользуйтесь приведенной ниже ссылкой.

На видеозаписи - пение хвалитных стихир (на "Слава" и "И ныне") духовенством Благовещенского кафедрального собора за богослужением 5 апреля 2018 года.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Текст последования Страстей Христовых с переводом и пояснениями - 1 640.8 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.