Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
"Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш..." (Седален на утрени праздник ...  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

10 апреля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж

Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию Покровском соборе г. Воронежа

Главе Воронежской митрополии сослужили Преосвященные Архипастыри: епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

10 апреля, во вторник Светлой седмицы, в Покровский собор прибыли архиереи и клирики трех епархий Воронежской митрополии, чтобы в общей Евхаристической молитве с Главой Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Воронежским и Лискинским, разделить духовную радость праздников Праздника и Торжества из торжеств - Воскресения Христова.

В совершении праздничного пасхального богослужения митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, Главе Воронежской митрополии, сослужили епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, а также секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, благочинные церковных округов и клирики Воронежской, Россошанской и Борисоглебской епархий, входящих в состав Воронежской митрополии.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

После заамвонной молитвы был совершен Пасхальный крестный ход с чтением воскресного Евангелия, символизирующий шествие по всему миру свидетелей Воскресения Христа - апостолов и жен-мироносиц с проповедью Пасхальной радости.

По окончании богослужения епископ Андрей произнес слова праздничного поздравления Высокопреосвященнейшему Владыке митрополиту Сергию со Светлым Христовым Воскресением от лица архипастырей и всего духовенства митрополии. Священнослужители преподнесли Архипастырю букет белых роз.

Митрополит Сергий поблагодарил всех присутствующих на богослужении за поздравления и благие пожелания, а затем обратился с архипастырским словом духовного назидания.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.