Сегодня 21 августа 2018 года, ВТОРНИК, (8 августа по ст. стилю)
Праздничные мероприятия дня памяти святителя Митрофана Воронежского продолжились после богослужения  >>>
Состоялось совещание руководителей информационных отделов епархий Воронежской митрополии  >>>
В Воронеже обсудили подготовку к празднованию дня памяти святителя Митрофана  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Воронежская православная духовная семинарии победила в конкурсе Президентских грантов  >>>

11 апреля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Глава Воронежской митрополии вручил богослужебные награды клирикам к празднику Святой Пасхи

Награждение состоялось в Благовещенском кафедральном соборе после Божественной литургии.

В среду Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Благовещенский кафедральный собор, чтобы вручить Патриаршие и Архиерейские богослужебные награды клирикам Воронежской епархии, которых они были удостоены к празднику Святой Пасхи.

При пении пасхальных песнопений Высокопреосвященнейший Владыка поклонился мощам Воронежских святителей, после чего с архиерейской кафедры в центре храма обратился к предстоящим священнослужителям. Правящий Архиерей отметил, что вручаемые ныне богослужебные награды являются свидетельством усердных трудов священников и диаконов на благо Церкви Христовой во спасение паствы и призвал к дальнейшему совершенствованию духовной жизни и горению духа во вверенном служении.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни удостоен настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний. Ряд священников были удостоены Патриарших и Архиерейских наград: права ношения креста с украшениями, палицы, наперсного креста, камилавки, набедренника; диаконы удостоены права ношения двойного ораря и камилавки.

"Врученные вам богослужебные награды - видимый знак того, что вы совершаете святое, доброе дело духовного воспитания паствы, направляете прихожан к житию праведному, ведущему в Царство Небесное. Поздравляя вас, хочу пожелать всем доброго здоровья и помощи Божией. Старайтесь сохранять благую ревность о служении Церкви Божией и не ослабевайте в несении пастырского креста. Да хранит вас Господь. Христос воскресе!" - завершил слово поздравления митрополит Сергий.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.