Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
"Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш..." (Седален на утрени праздник ...  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

11 апреля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Глава Воронежской митрополии вручил богослужебные награды клирикам к празднику Святой Пасхи

Награждение состоялось в Благовещенском кафедральном соборе после Божественной литургии.

В среду Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Благовещенский кафедральный собор, чтобы вручить Патриаршие и Архиерейские богослужебные награды клирикам Воронежской епархии, которых они были удостоены к празднику Святой Пасхи.

При пении пасхальных песнопений Высокопреосвященнейший Владыка поклонился мощам Воронежских святителей, после чего с архиерейской кафедры в центре храма обратился к предстоящим священнослужителям. Правящий Архиерей отметил, что вручаемые ныне богослужебные награды являются свидетельством усердных трудов священников и диаконов на благо Церкви Христовой во спасение паствы и призвал к дальнейшему совершенствованию духовной жизни и горению духа во вверенном служении.

Права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами до Херувимской песни удостоен настоятель собора в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Иоанн Завгородний. Ряд священников были удостоены Патриарших и Архиерейских наград: права ношения креста с украшениями, палицы, наперсного креста, камилавки, набедренника; диаконы удостоены права ношения двойного ораря и камилавки.

"Врученные вам богослужебные награды - видимый знак того, что вы совершаете святое, доброе дело духовного воспитания паствы, направляете прихожан к житию праведному, ведущему в Царство Небесное. Поздравляя вас, хочу пожелать всем доброго здоровья и помощи Божией. Старайтесь сохранять благую ревность о служении Церкви Божией и не ослабевайте в несении пастырского креста. Да хранит вас Господь. Христос воскресе!" - завершил слово поздравления митрополит Сергий.

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.