Сегодня 27 мая 2018 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (14 мая по ст. стилю)
В Троицкую родительскую субботу Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
В Воронеже состоялся второй городской пленэр "Талантливый Воронеж"  >>>
Настоятель Троицкого храма с. Першино протоиерей Сергий Подплетнев принял участие в Последнем звонке  >>>
"Действительность нашего времени все более размывает понятие нравственности. Борьба за достаток мешает человеку держаться нравственных ...  >>>
"Веселые старты" для школьников организовали в Воронеже  >>>

11 апреля 2018 г •

Лекции, приуроченные ко Дню православной книги, прошли в Спасском храме

Ознакомительные лекции для прихожан были организованы по благословению настоятеля игумена Иннокентия (Никифорова).

Серия просветительских встреч состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги.

25 марта прошла ознакомительная лекция на тему "Создание славянской письменности". Занятие провела Наталья Винокурова. Лектор раскрыла исторические и политические предпосылки, повлиявшие на создание славянской азбуки. Кроме того слушатели ознакомились с краткой историей жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, узнали о тех испытаниях, которые постигли святителей и их последователей на поприще просвещения славянских народов.

Затем состоялась лекция "История богослужебного Устава", которую прочитала Ирина Праслова. Устав - это предписания, регулирующие порядок совершения богослужений. Прихожанам было интересно узнать, как этот порядок сформировался. В ходе лекции были раскрыты исторические и духовные аспекты, оказавшие влияние на формирование уставных предписаний, освещены вопросы отношения к внешним, обрядовым традициям. Прихожане узнали о существовании различных типов богослужебных Уставов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2018,

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.