Сегодня 24 октября 2018 года, СРЕДА, (11 октября по ст. стилю)
Видеосюжет КТ "Воронеж" об архиерейском богослужении в Покровском соборе г. Воронежа в день престольного праздника  >>>
"Честно стойте на страже государственности, законности и мира!"  >>>
Совещание по подготовке ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений  >>>
В кинозале воскресной школы Казанского храма с. Новая Усмань состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка  >>>

11 апреля 2018 г •

Лекции, приуроченные ко Дню православной книги, прошли в Спасском храме

Ознакомительные лекции для прихожан были организованы по благословению настоятеля игумена Иннокентия (Никифорова).

Серия просветительских встреч состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги.

25 марта прошла ознакомительная лекция на тему "Создание славянской письменности". Занятие провела Наталья Винокурова. Лектор раскрыла исторические и политические предпосылки, повлиявшие на создание славянской азбуки. Кроме того слушатели ознакомились с краткой историей жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, узнали о тех испытаниях, которые постигли святителей и их последователей на поприще просвещения славянских народов.

Затем состоялась лекция "История богослужебного Устава", которую прочитала Ирина Праслова. Устав - это предписания, регулирующие порядок совершения богослужений. Прихожанам было интересно узнать, как этот порядок сформировался. В ходе лекции были раскрыты исторические и духовные аспекты, оказавшие влияние на формирование уставных предписаний, освещены вопросы отношения к внешним, обрядовым традициям. Прихожане узнали о существовании различных типов богослужебных Уставов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2018,

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.