Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
"Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш..." (Седален на утрени праздник ...  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

11 апреля 2018 г •

Лекции, приуроченные ко Дню православной книги, прошли в Спасском храме

Ознакомительные лекции для прихожан были организованы по благословению настоятеля игумена Иннокентия (Никифорова).

Серия просветительских встреч состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги.

25 марта прошла ознакомительная лекция на тему "Создание славянской письменности". Занятие провела Наталья Винокурова. Лектор раскрыла исторические и политические предпосылки, повлиявшие на создание славянской азбуки. Кроме того слушатели ознакомились с краткой историей жизни святых братьев Кирилла и Мефодия, узнали о тех испытаниях, которые постигли святителей и их последователей на поприще просвещения славянских народов.

Затем состоялась лекция "История богослужебного Устава", которую прочитала Ирина Праслова. Устав - это предписания, регулирующие порядок совершения богослужений. Прихожанам было интересно узнать, как этот порядок сформировался. В ходе лекции были раскрыты исторические и духовные аспекты, оказавшие влияние на формирование уставных предписаний, освещены вопросы отношения к внешним, обрядовым традициям. Прихожане узнали о существовании различных типов богослужебных Уставов.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
День православной книги - 2018,

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.