Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
"Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш..." (Седален на утрени праздник ...  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

15 апреля 2018 г • Архиерейское благочиние • Воронеж

Архиерейское богослужение в день престольного праздника Воскресенского храма г. Воронежа

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

В Неделю 2-ю по Пасхе, воспоминание уверения апостола Фомы, Глава Воронежской митрополии прибыл в Воскресенский храм г. Воронежа, чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость престольного праздника старинного храма, которому в нынешнем году исполняется 250 лет.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор, благочинный архиерейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск и клирики Воскресенского храма.

По традиции, богослужение было совершено по Пасхальному чину. Множество воронежцев с духовной радостью внимали молитвенным песнопениям и ответ на возгласы Архипастыря: "Христос воскресе!" - сотни голосов с ликованием восклицали: "Воистину воскресе!".

После сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

За Литургией была совершена иерейская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Михаила Пикулина во пресвитера.

Перед причащением мирян с проповедью о празднике к прихожанам обратился клирик Воскресенского храма иерей Игорь Володько.

После отпуста Божественной литургии Глава Воронежской митрополии произнес слово духовного назидания. Владыка Сергий поздравил всех священнослужителей и мирян с продолжающимся праздником Воскресения Христова, а также со знаменательной датой - 250-летием освящения сего храма. Архипастырь подчеркнул важность сохранения духовной традиции, переданной нам поколениями отцов и дедов, создавших этот святой храм и молившихся в нем. (Видеозапись проповеди митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

За многолетние труды во славу Церкви Божией митрополит Сергий удостоил регента Воскресенского храма Людмилу Леонидовну Семенову вручения Благословенной Архиерейской грамоты. Вот уже более 20 лет церковный хор под управлением Людмилы Леонидовны украшает богослужения молитвенными, проникновенными песнопениями, радуя всех богомольцев и в праздники, и в будни.

Затем настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий обратился к Правящему Архиерею со словами сыновней благодарности и Пасхального поздравления.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал каждому архипастырское благословение.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2019 г.