Сегодня 24 октября 2018 года, СРЕДА, (11 октября по ст. стилю)
Видеосюжет КТ "Воронеж" об архиерейском богослужении в Покровском соборе г. Воронежа в день престольного праздника  >>>
"Честно стойте на страже государственности, законности и мира!"  >>>
Совещание по подготовке ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений  >>>
В кинозале воскресной школы Казанского храма с. Новая Усмань состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка  >>>

5 мая 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, дня памяти св. великомученика Георгия Победоносца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение.

Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

Главной темой богослужебных песнопений всенощного бдения было Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, а также событие, описанное в Евангелии от Иоанна Богослова - беседа Христа Спасителя с самарянкой, произошедшая у древнего колодца праведного Иакова. Также звучали тропари, стихиры и каноны, прославлявшие великого угодника Божия великомученика Георгия Победоносца.

На полиелее было пропето величание ныне празднуемому святому великомученику Георгию Победоносцу у его иконы, возлежавшей на центральном аналое. Затем, при пении тропарей "Ангельский собор", митрополит Сергий совершил полное каждение храма и приветствовал молящихся словами пасхального ликования: "Христос воскресе!"

После возглашения прокимна воскресной утрени Высокопреосвященнейший Владыка прочитал зачало Евангелия от Иоанна Богослова, повествующее о событиях, происходивших в день Воскресения Христа Спасителя.

Во время чтения канонов митрополит Сергий совершил помазание духовенства и молящихся освященным елеем.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.