Сегодня 21 августа 2018 года, ВТОРНИК, (8 августа по ст. стилю)
Праздничные мероприятия дня памяти святителя Митрофана Воронежского продолжились после богослужения  >>>
Состоялось совещание руководителей информационных отделов епархий Воронежской митрополии  >>>
В Воронеже обсудили подготовку к празднованию дня памяти святителя Митрофана  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Воронежская православная духовная семинарии победила в конкурсе Президентских грантов  >>>

5 мая 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Благовещенский кафедральный собор

Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

Накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне, дня памяти св. великомученика Георгия Победоносца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение.

Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

Главной темой богослужебных песнопений всенощного бдения было Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, а также событие, описанное в Евангелии от Иоанна Богослова - беседа Христа Спасителя с самарянкой, произошедшая у древнего колодца праведного Иакова. Также звучали тропари, стихиры и каноны, прославлявшие великого угодника Божия великомученика Георгия Победоносца.

На полиелее было пропето величание ныне празднуемому святому великомученику Георгию Победоносцу у его иконы, возлежавшей на центральном аналое. Затем, при пении тропарей "Ангельский собор", митрополит Сергий совершил полное каждение храма и приветствовал молящихся словами пасхального ликования: "Христос воскресе!"

После возглашения прокимна воскресной утрени Высокопреосвященнейший Владыка прочитал зачало Евангелия от Иоанна Богослова, повествующее о событиях, происходивших в день Воскресения Христа Спасителя.

Во время чтения канонов митрополит Сергий совершил помазание духовенства и молящихся освященным елеем.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.