Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 мая 2018 г • МОСКВА • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

Фестивальный проект "Хрустальная часовня" занимает достойное место среди множества хоровых фестивалей России, и входит в официальную программу празднования Дней славянской письменности и культуры.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, 18-20 мая 2018 года хор священнослужителей и матушек клириков Воронежской епархии "Покров" участвовал в IX Международном фестивале-конкурсе профессиональных и любительских хоров "Хрустальная часовня". Конкурсное прослушивание проходило в храме во имя святителя Николая Чудотворца на Трех горах.

По результатам выступлений, коллектив был награжден Дипломом лауреата I степени.

Гран-при разделили между собой хор "Ла Гальярда" ("La Gagliarda") руководитель Клаудиа Риццо, Культурная ассоциация "Русский дом" (г. Верона, Италия) и Камерный хор Западно-Поморского технологического университета ZUT (Польша).

В проекте "Ночь музеев", где хоры-участники исполняли произвольную программу, также принимали участие известный виолончелист Борислав Струлев и струнный квартет из Италии. Сводный хор исполнил "Богородице Дево, радуйся!" Сергея Рахманинова.

За время пребывания в столице участники хора посетили многие московские храмы, помолились за воскресным богослужением в Сретенском монастыре.

Была организована обзорная экскурсия по Москве с осмотром к столичных достопримечательностей.