Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

24 мая 2018 г •

В День славянской письменности и культуры в Зеленом театре г. Воронежа состоялся праздничный концерт

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

По благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви 24 мая 2018 года праздничные программы были организованы во всех регионах России, от Владивостока до Калининграда. Праздничные выступления начались в 13.00 по московскому времени.

Главное торжество состоялось на Красной площади в Москве. Мероприятие открылось приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ходе концерта были произведены прямые включения из Краснодара, Сербии и Болгарии. (Подробнее - по ссылке внизу страницы).

В установленный час в Зеленом театре Воронежа колокольный звон передвижной звонницы возвестил о начале праздничного концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

"По широкой Руси нашей Матушке

Колокольный звон разливается –

Ныне братья святые – Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются!"

Открывая торжество ведущие напомнили, что более десяти веков назад святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий подарили миру славянскую письменность, предопределив развитие культуры и традиций многих славянских народов.

Секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин передал собравшимся благословение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и огласил его Обращение к пастве по случаю праздника: "Дорогие братия и сестры, жители воронежского края! - говорилось в Обращении Главы Воронежской митрополии. - Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, и праздником Дня славянской письменности и культуры. Этот всенародный церковно-государственный праздник объединяет людей разных сословий, молодежь и старшее поколение, верующих и неверующих – всех, кто ценит и хранит духовные традиции, отечественную историю и культуру. Это торжество напоминает нам, что просвещение славянских народов совершилось в гармоничной связи "книжного" образования с духовными традициями Православия. Труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия стали плодородным семенем, посеянным на доброй земле. С открытым сердцем восприняв их проповедь, наши предки стремились воплотить заповеди Евангелия в своей жизни. Все это положило начало созданию великой русской культуры, укреплению государственности на Руси и вхождению ее в семью европейских народов..." (Полный текст Обращения митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В своем приветствии к участникам концерта и многочисленным зрителям временно исполняющая обязанности руководителя департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева подчеркнула большой вклад в обогащение славянской культуры, который внесли уроженцы земли Воронежской - известные поэты и писатели. Сегодня эти традиции продолжают молодые воронежские литераторы, которые как раз в эти дни проводят свой региональный форум. Эмилия Александровна пожелала, чтобы все, что досталось от предков, было бережно сохранено, и, возрождая национальные традиции, люди гордились своей принадлежностью к семье славянских народов.

Основная идея праздника – тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия. В Концерте под названием "Когда мои друзья со мной!" прозвучали сочинения русской духовной музыки, популярные песни советских авторов, среди которых А. Александров, А. Бабаджанян, А. Пахмутова, И. Дунаевский, Е. Птичкин, Е. Крылатов, Э. Колмановский, а также известные белорусские и русские народные песни.

Традиционным участником концертной программы, посвященной Дню славянской письменности и культуры, стал большой сводный коллектив, объединивший три десятка хоров: Воронежского государственного театра оперы и балета, филармонии, концертного зала, музыкального колледжа имени Ростроповичей, церковные хоры: митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора и хор воспитанников и воспитанниц Воронежской духовной семинарии, а также детские коллективы и хоры ветеранов. Вместе с ним перед зрителями выступили Воронежский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого, ансамбль "Воронежские девчата", солисты Софья Овчинникова, Назарий Немченко, Алексей Тюхин, Евгений Стариков и другие. В их исполнении прозвучали "Многая лета" и "Въезд Александра Невского во Псков" С. Прокофьева, увертюра И. Дунаевского "Дети капитана Гранта", "Славянское попурри", песни "Гляжу в озера синие", "Веселый ветер", "Зачарованная даль", "Посею лебеду", "Улыбка", "Лучший город земли".

Органично дополнила концертную программу поэзия великих русских классиков Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Блока в исполнении актрисы Воронежского академического театра драмы имени А. Кольцова, заслуженной артистки РФ Татьяны Егоровой, актеров Театра юного зрителя Екатерины Тоборовец, Анастасии Бондарь и Сергея Смирнова.

Завершился праздничный концерт исполнением Государственного Гимна Российской Федерации.

Использованы материалы сайта Департамента культуры Воронежской области http://vrn-uk.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
На Красной площади состоялся всероссийский праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры