Сегодня 19 декабря 2018 года, СРЕДА, (6 декабря по ст. стилю)
Сюжет телеканала "Союз": Награждения победителей телевизионной премии "Лидер года – 2018" в Воронеже  >>>
"Молодежь: свобода и ответственность"  >>>
Чем прочнее связь школы и храма, тем крепче национальная безопасность нашей страны  >>>

7 июня 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Семилукское благочиние • г. Семилуки

"Святителю отче Николае, моли Бога о нас!"

В конце мая - начале июня в исправительной колонии N 1 г.Семилуки, на территории которой располагается Никольский храм, состоялся ряд значимых событий.

22 мая, в день памяти Святителя Николая Чудотворца в Никольском храме была совершена праздничная Божественная литургия и крестный ход. Возглавил богослужение протоиерей Владимир Рубан, председатель отдела Воронежской епархии по тюремному служению. В праздничном богослужении принял участие клирик Казахстанской митрополии протодьякон Михаил Спельник, известный своими музыкальными произведениями нравственного и патриотического характера. С проповедью к богомольцам обратился протоиерей Иоанн Спельник, настоятель храма во имя святого Архистратига Михаила (с.Девица).

По окончании Литургии состоялась беседа с протоиереем Иоанном Спельником. Также всех присутствовавших порадовали праздничным концертом, укрепляющим дух и поднимающим настроение, который провел отец Михаил. С импровизированной сцены прозвучали духовные песнопения и песни военных лет.

7 июня по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в исправительную колонию была принесена икона святителя и чудотворца Николая с частицей мощей. Образ сопровождал протоиерей Иоанн Спельник. Отец Иоанн совершил в тюремном храме пред иконой молебен с акафистом. После молебна протоиерей Иоанн Спельник обратился с проповедью к осужденным и поведал им житие святителя Николая – о его чудесах, о любви Бога к людям. Все присутствующие в храме и штрафном изоляторе имели возможность приложиться к иконе и обрести укрепление сил.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.