Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

22 июня 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День памяти и скорби

Дорогие братья и сестры, жители воронежского края!

Сегодня мы вспоминаем трагическую дату истории нашей Родины – день начала жестокой и кровопролитной войны, названной Великой Отечественной. От ее исхода зависело существование нашего государства, судьба миллионов его жителей и наша с вами жизнь.

В годину тяжелейших испытаний лучшие сыны и дочери Отчизны не щадили сил и самой своей жизни. 1418 дней и ночей наши славные отцы и матери самоотверженно воевали и трудились ради сохранения независимости Родины.

Наша воронежская земля приняла на себя тяжесть удара гитлеровских захватчиков. Сотни тысяч наших земляков – солдат, офицеров и мирных жителей – погибли в битве с врагом, от голода и холода, но не были сломлены духом, не сдались! Свой высокий патриотизм они засвидетельствовали ценой жизни, отданной за Отечество.

Благодаря всесильной помощи Божией, предстательству русских святых и всенародному подвигу, та страшная война завершилась великой Победой нашего народа, торжеством веры, надежды и любви над злом и ненавистью.

Сохраняя для грядущих поколений память об этом беспримерном подвиге жертвенной любви к своей Родине, мы сохраним на века нашу Россию в мире и процветании.

Вечная память и слава павшим героям!

Сердечная признательность ныне живущим ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Низкий поклон воинам-освободителям за мужество и стойкость!

+ СЕРГИЙ,

митрополит Воронежский и Лискинский,