Сегодня 21 сентября 2018 года, ПЯТНИЦА, (8 сентября по ст. стилю)
Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с памятными датами церковного служения поздравили сотрудники епархиального ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в заседании координационного совета по демографической и семейной политике при Правительстве ...  >>>
Воронеж готовится к проведению ежегодной Покровской выставки-ярмарки. Также к празднику Покрова Пресвятой Богородицы будет приурочена ...  >>>
После Божественной литургии от лица прибывших на торжества Архипастырей митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравил митрополит ...  >>>
Клирик Троицкого храма г. Воронежа посетил среднюю школу N72  >>>

17 июня 2018 г •

"Устами младенца", или по следам нешуточного педагогического принципа

В воскресной школе "Митрофаниев исток" Свято-Митрофановского храма г.Семилуки при активном участии родителей прошло итоговое занятие.

В такой серьезной науке как педагогика известен шуточный принцип, именуемый "эффектом рассола". Суть его такова: именно рассол, в который помещен огурец, определяет вкус овоща. От вариативности специй и количества соли, содержащихся в рассоле, и будут зависеть вкусовые качества когда-то сорванного с грядки огурчика. Другими словами, не только наследственность определяет результат образования, но и среда, а прежде всего - семья.

Положительного результата сложно ожидать, если родители, отдав ребенка в воскресную школу, сами продолжают быть далекими от Церкви: не знают основ православной веры, имеют слабое представление о духовной жизни, не берут в руки Священное Писание.

Семейно-ориентированная воскресная школа Митрофановского храма способствует созданию соответствующей среды для своих воспитанников. Сегодняшнее итоговое занятие для малышей не исключение. В игровой форме, где в роли жюри выступили дети, а экзаменуемыми стали родители, участники занятия размышляли над духовным смыслом известных исторических событий и евангельских сюжетов.

В завершение занятия ребята выпустили в небо воздушные шарики с прикрепленными на них пожеланиями большой и дружной семье - воскресной школе "Митрофаниев исток".

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.