Сегодня 17 июля 2018 года, ВТОРНИК, (4 июля по ст. стилю)
Сюжет КТ "Воронеж" о совершении митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием Великого освящения храма во имя св. благоверного ...  >>>
Православие и спорт  >>>
В столице Черноземья состоялся очередной, 111-й, выпуск студентов Воронежской духовной семинарии  >>>

17 июня 2018 г •

"Устами младенца", или по следам нешуточного педагогического принципа

В воскресной школе "Митрофаниев исток" Свято-Митрофановского храма г.Семилуки при активном участии родителей прошло итоговое занятие.

В такой серьезной науке как педагогика известен шуточный принцип, именуемый "эффектом рассола". Суть его такова: именно рассол, в который помещен огурец, определяет вкус овоща. От вариативности специй и количества соли, содержащихся в рассоле, и будут зависеть вкусовые качества когда-то сорванного с грядки огурчика. Другими словами, не только наследственность определяет результат образования, но и среда, а прежде всего - семья.

Положительного результата сложно ожидать, если родители, отдав ребенка в воскресную школу, сами продолжают быть далекими от Церкви: не знают основ православной веры, имеют слабое представление о духовной жизни, не берут в руки Священное Писание.

Семейно-ориентированная воскресная школа Митрофановского храма способствует созданию соответствующей среды для своих воспитанников. Сегодняшнее итоговое занятие для малышей не исключение. В игровой форме, где в роли жюри выступили дети, а экзаменуемыми стали родители, участники занятия размышляли над духовным смыслом известных исторических событий и евангельских сюжетов.

В завершение занятия ребята выпустили в небо воздушные шарики с прикрепленными на них пожеланиями большой и дружной семье - воскресной школе "Митрофаниев исток".

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.