Сегодня 21 ноября 2018 года, СРЕДА, (8 ноября по ст. стилю)
В преддверии Международного дня матери состоялась традиционная встреча Главы Воронежской митрополии с матушками клириков  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Галика Аветисова во диакона.  >>>
Заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии проведено в Воронежском епархиальном управлении  >>>
Подведены итоги епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".  >>>

17 июня 2018 г •

"Устами младенца", или по следам нешуточного педагогического принципа

В воскресной школе "Митрофаниев исток" Свято-Митрофановского храма г.Семилуки при активном участии родителей прошло итоговое занятие.

В такой серьезной науке как педагогика известен шуточный принцип, именуемый "эффектом рассола". Суть его такова: именно рассол, в который помещен огурец, определяет вкус овоща. От вариативности специй и количества соли, содержащихся в рассоле, и будут зависеть вкусовые качества когда-то сорванного с грядки огурчика. Другими словами, не только наследственность определяет результат образования, но и среда, а прежде всего - семья.

Положительного результата сложно ожидать, если родители, отдав ребенка в воскресную школу, сами продолжают быть далекими от Церкви: не знают основ православной веры, имеют слабое представление о духовной жизни, не берут в руки Священное Писание.

Семейно-ориентированная воскресная школа Митрофановского храма способствует созданию соответствующей среды для своих воспитанников. Сегодняшнее итоговое занятие для малышей не исключение. В игровой форме, где в роли жюри выступили дети, а экзаменуемыми стали родители, участники занятия размышляли над духовным смыслом известных исторических событий и евангельских сюжетов.

В завершение занятия ребята выпустили в небо воздушные шарики с прикрепленными на них пожеланиями большой и дружной семье - воскресной школе "Митрофаниев исток".

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.