Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

21 июня 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Рамонское благочиние

Глава Воронежской митрополии совершил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны

Под Воронежем прошла церемония перезахоронения останков солдат и офицеров, павших в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции.

Мероприятие состоялось в рамках Международной военно-патриотической акции "Вахта памяти-2018" накануне Дня памяти и скорби в селе Чистая Поляна Рамонского района на территории военно-мемориального комплекса, где захоронено почти две тысячи воинов. Акция проходит в 14 регионах России. В Воронежской области она реализуется с 13 по 22 июня при поддержке областного Правительства. Организатором проекта выступает ООО "Газпром трансгаз Москва".

В церемонии приняли участие врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, ветераны Великой Отечественной войны, духовенство Воронежской епархии, общественники, представители молодежных организаций и поисковых отрядов, местные жители.

"Война – это страшное событие, которое отразилось на судьбах целого поколения. Наша миссия – помнить об этом, чтить тех людей, которые своим мужеством, своим героизмом завоевали великую Победу, дали возможность нам и будущим поколениям жить под мирным небом и развивать нашу великую Россию", – сказал глава региона Александр Гусев, открывая митинг. Также к присутствовавшим обратились почетные гости. От имени ветеранов выступил Николай Борисов - полковник запаса, участник 15 парадов Победы.

Затем слово для приветствия было предоставлено Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию. Правящий Архиерей поблагодарил организаторов и всех участников этой акции памяти и призвал помнить о подвиге наших дедов и прадедов. "Сегодня особый день, который должен пройти через душу и сердце каждого человека. Мы отдаем дань памяти людям, которые не пожалели своей жизни для того, что мы с вами жили!" - подчеркнул Архипастырь. (Обращение митрополита Сергия к участникам митинга смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

После приветственных слов и возложения венков к подножию мемориала митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил литию по павшим в годы Великой Отечественной войны. Главе Воронежской митрополии сослужили настоятель Никольского храма п. Рамонь протоиерей Василий Романов, настоятель храма во имя святой мученицы Параскевы с. Ямное протоиерей Михаил Чепрасов, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Сенное иерей Виктор Рындин, настоятель Михаило-Архангельского храма с.п. Новоживотинное иерей Виктор Панин и протодиакон Александр Палий. Богослужебные песнопения исполнял хор храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа. При чтении молитв Высокопреосвященнейший Владыка Сергий совершил каждение могил.

По окончании литии в братской могиле с воинскими почестями были захоронены останки 165 героев, погибших за Воронежскую землю. С постановкой последнего гроба отделение салюта произвело первый залп, а оркестр исполнил Государственный гимн Российской Федерации. Завершилась церемония минутой молчания и торжественным прохождением роты почетного Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: