Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

22 июня 2018 г •

Вечная память героям...

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, совершил литию на братской могиле N6 г.Воронежа.

В День памяти и скорби на территории Центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Среди них - генерал-майор инженерно-технической службы, директор Воронежского авиационного завода N 18 Матвей Шенкман, разбившийся на самолете Ли-2 12 мая 1942 года.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Воронежской области, городской администрации, Совета ветеранов, ВАСО, политических партий, молодежных и общественных организаций, военнослужащие Воронежского гарнизона.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Правящий Архиерей подчеркнул значимость события, отметив, что для тех, чьи останки предаются земле, война заканчивается сегодня. "Наш долг - приходить сюда, приводить своих детей и внуков, рассказывать и показывать им красоту подвига наших воинов. Вечная память героям и благодарность нашим ветеранам!" - завершил свое наставление Архипастырь. (Видео обращения митрополита Сергия, а также фрагемнты богослужения смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Затем Глава Воронежской митрополии совершил литию по павшим воинам. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев и духовенство епархии. Богослужебные песнопения молитвенно исполнял хор регентского отделения ВДС.

СПРАВКА

В этот день земле были преданы останки 39 советских военнослужащих, отдавших свои жизни за Воронежский край, которые были обнаружены поисковыми отрядами "Дон", "Бриг-Воронеж" и "Дружина", а также останки директора Воронежского авиазавода N 18 генерал-майора Матвея Борисовича Шенкмана (1899 – 1942), заместителя главного инженера завода Льва Ефремовича Львова (1898 – 1942) и членов экипажа транспортного самолета Ли-2. Останки шести человек были найдены в ходе поисковой экспедиции на склоне горы Оборотная в районе Нижнего Тагила (12 мая 1942 года по неизвестной причине самолет Ли-2 врезался в гору на высоте 650 м). На месте крушения нашли орден Ленина. По номеру награды поисковики установили, что он принадлежал директору Воронежского авиазавода, при котором в начале войны завод эвакуировали в Куйбышев (нынешнюю Самару) и наладили в там выпуск самолетов Ли-2. Останки наших земляков воронежскому поисковому объединению "Дон" передали уральские коллеги - нижнетагильское объединение "Соболь".

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: