Сегодня 19 июля 2018 года, ЧЕТВЕРГ, (6 июля по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Троице-Сергиевой Лавре  >>>
Православие и спорт  >>>
Сюжет КТ "Воронеж" о совершении митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием Великого освящения храма во имя св. благоверного ...  >>>
В столице Черноземья состоялся очередной, 111-й, выпуск студентов Воронежской духовной семинарии  >>>

1 июля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж • ВОРОНЕЖ

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе г. Воронежа

После богослужения состоялось чествование настоятеля собора протоиерея Сергия Моздора по случаю его 50-летия.

В день празднования иконе Божией Матери, именуемой "Боголюбская", Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, возглавил служение Божественной литургии в Покровском соборе г. Воронежа. Сегодняшний день был ознаменован еще одним замечательным событием - настоятелю собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерею Сергию Моздору исполнилось 50 лет.

За Божественной литургией Главе Воронежской митрополии сослужили Высокопреосвященнейший митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, ключарь Казанского кафедрального собора г.Санкт-Петербурга протоиерей Андрей Герасимов и клирик Выборгской епархии протоиерей Василий Должанский - сокурсники юбиляра, а также секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, отцы благочинные, духовенство Воронежской епархии, клирики Покровского собора.

Богослужебные песнопения проникновенно исполняли мужской и смешанный хоры собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Множество прихожан за Литургией приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Сергий обратился к духовенству и всем молящимся с проповедью. Правящий Архиерей поздравил отца настоятеля со знаменательной датой, отметив, что такие священнослужители являются украшением Воронежской митрополии.

"Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Павел! Дорогие отцы, братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с нынешним воскресным днем! Мы сегодня совершили Божественную литургию и благодарили Бога в день, когда мы чествуем нашего настоятеля, отца Сергия Моздора. Мы благодарим Бога за то, что Воронежская земля имеет такого пастыря, человека, который никогда не устает трудиться!" - сказал митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В ознаменование юбилея протоиерей Сергий Моздор был удостоен медали святителя Митрофана Воронежского III степени. Также по случаю 25-летия священнического служения Владыка вручил клирику Покровского собора протоиерею Георгию Семенюте Благословенную Патриаршую грамоту.

Затем со словами поздравления к своему сокурснику обратился митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, пожелав отцу Сергию крепости сил и еще многие годы служить Господу и пастве. В завершение протодиакон возгласил "ныне чествуемому юбиляру, настоятелю святого храма сего" "Многая лета!".

Видеозапись приветственных слов митрополита Сергия и митрополита Павла смотрите во встроенном плеере внизу страницы.

Завершился визит Правящего Архиерея в Покровский собор посещением иконописной школы. Выпускники этого года представили Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию свои дипломные работы. Глава Воронежской митрополии внимательно осмотрел иконы и выслушал авторов. После краткого Архипастырского наставления молодым иконописцам митрополит Сергий вручил выпускникам свидетельства об окончании иконописной школы при Покровском соборе.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.