Сегодня 21 сентября 2018 года, ПЯТНИЦА, (8 сентября по ст. стилю)
Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с памятными датами церковного служения поздравили сотрудники епархиального ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в заседании координационного совета по демографической и семейной политике при Правительстве ...  >>>
Воронеж готовится к проведению ежегодной Покровской выставки-ярмарки. Также к празднику Покрова Пресвятой Богородицы будет приурочена ...  >>>
После Божественной литургии от лица прибывших на торжества Архипастырей митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравил митрополит ...  >>>
Клирик Троицкого храма г. Воронежа посетил среднюю школу N72  >>>

6 июля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски

Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит в г. Лиски

В день престольного праздника собора в честь иконы Божией Матери "Владимирская" митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богоспужение.

У церковных врат вместе с многочисленными прихожанами Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия встречал глава лискинского муниципального района Виктор Владимирович Шевцов.

В совершении богослужения Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск, настоятель Владимирского собора г. Лиски протоиерей Иоанн Завгородний и клирики Воронежской епархии.

На торжественном архиерейском богослужении молились представители структур власти города и района, руководители предприятий и образовательных учреждений, студенты, школьники, верующие лискинцы и жители окрестных селений, прибывшие на праздник.

Богослужебные песнопения исполнял хор Владимирского собора.

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Множество прихожан в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, Правящий Архиерей совершил молебен Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг храма. При многократном пении "Господи, помилуй!" на четырех сторонах храма митрополит Сергий окроплял богомольцев святой водой. У алтаря собора было прочитано евангельское зачало, а у главных врат храма Архипастырь осенил духовенство и молящихся чтимым образом Божией Матери.

После крестного хода Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с престольным праздником Владимирского собора и обратился к присутствующим с архипастырским наставлением. Аудиозапись проповеди митрополита Сергия вы можете прослушать, воспользовавшись ссылкой внизу этой страницы.

В этот праздничный день Глава Воронежской митрополии вручил церковные награды: Патриаршей благословенной грамоты по случаю 15-летия служения в священническом сане был удостоен протоиерей Роман Вылуск, благочинный Архиерейского церковного округа; медаль святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Сергий вручил благотворителю Владимирского собора.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Скачать файл аудиозаписи слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 2 703.3 kb

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.