Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

7 июля 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • Воронеж • ВОРОНЕЖ

В праздник Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил богослужение в нижнем приделе Всецарицинского храма г. Воронежа

После Божественной литургии Архипастырь совершил крестный ход вокруг храма и обратился к духовенству и прихожанам с проповедью.

7 июля Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, прибыл в воронежский храм в честь иконы Божией Матери "Всецарица", чтобы возглавить торжественное богослужение по случаю престольного праздника нижнего придела, освященного в честь Рождества Иоанна Предтечи.

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления, настоятель Всецарицинского храма протоиерей Андрей Скакалин, духовник Воронежской епархии протоиерей Борис Узаревич, благочинный Архирейского церковного округа протоиерей Роман Вылуск, настоятель храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской протоиерей Феодор Бажанов, настоятель Покровского собора г. Воронежа протоиерей Сергий Моздор и клирики Всецарицынского храма.

Вместе с множеством прихожан, пришедшими в этот торжественный день помолиться со своим Архипастырем, на богослужении присутствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, ктитор храма Сергей Николаевич Лукин и сотрудники ОАО "ДСК". Богослужебные песнопения молитвенно и проникновенно исполнял смешанный хор храма.

По сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о прекращении междоусобной брани в Украине.

Перед причащением мирян к верующим с проповедью обратился клирик храма иерей Андрей Сикорский.

Множество богомольцев в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии в центре храма, пред иконой Рождества пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, было положено начало служения праздничного молебна. При пении молитвенного запева "Святый Предтече Спасов Иоанне, моли Бога о нас!" Крестный ход духовенства и молящихся, возглавляемый Высокопреосвященнейшим митрополитом Сергием, обошел вокруг храма. При многократном пении "Господи, помилуй!" у четырех сторон храма Глава Воронежской митрополии окроплял верующих святой водой. У алтаря было прочитано Евангельское зачало, а перед главными вратами храма Архипастырь осенил духовенство и молящихся иконой ныне прославляемого Небесного покровителя храма св. пророка Иоанна Предтечи.

По возвращении в храм и возглашении уставного многолетия со словами благодарности к Правящему Архиерею обратился настоятель храма протоиерей Андрей Скакалин. В память о сегодняшнем богослужении отец Андрей преподнес Владыке в дар Иверскую икону Божией Матери. Также, по случаю дня рождения, отец Андрей вручил ктитору храма Сергею Николаевичу Лукину икону и букет цветов.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил отца настоятеля за теплые слова приветствия и труды по созиданию храма и прихода. Владыка присоединился к поздравлениям в адрес ктитора храма, отметив важность высокого служения своему Отечеству, которое несет Сергей Николаевич. Также митрополит Сергий поздравил настоятеля воронежского храма во имя св. блаженной Ксении Петербургской протоиерея Феодора Бажанова с 60-летием и вручил ему Патриаршую награду - орден преподобного Сергия Радонежского. (Видеозапись слова Главы Воронежской митрополии смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

При выходе их храма Владыка Сергий преподал всем присутствовавшим архиерейское благословение.

Завершился визит Правящего Архиерея посещением верхнего храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица", где Сергей Николаевич Лукин и протоиерей Андрей Скакалин рассказали Владыке Сергию о ходе работ по благоукрашению храма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: