Сегодня 19 марта 2024 года, ВТОРНИК, (6 марта по ст. стилю)
"Вонми, Небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого канона)  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с правоохранительными органами принял участие в расширенном заседании Общественного совета ...  >>>
День православной книги отметили в Казанском храме с. Подклетное  >>>
В Прощеное воскресенье митрополит Воронежский и Лискинский Сергий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Благовещенском кафедральном ...  >>>
Воспитанник Воронежской духовной семинарии занял I место по итогам III Общецерковной Олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса ...  >>>

8 июля 2018 г •

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День семьи, любви и верности

Дорогие воронежцы! Сердечно поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Этот праздник, который отмечается в нашей стране на протяжении десяти лет в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, призван еще раз напомнить каждому из нас о значении и ценности семьи, которая является малой Церковью.

Семья – источник душевного тепла, любви и счастья. В ней заложена основа терпения, взаимоуважения и радости. Именно в семье формируется характер человека, нравственные и духовные ценности.

Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония являют нам идеал чистоты и святости. Следуя их примеру, будем сохранять мудрость и жертвенную любовь. Чем крепче будут наши семьи, тем сильнее будет Отечество наше, тем человечнее и добрее станет мир.

За дружной и крепкой семьей стоит каждодневный труд, награда за который – счастливые и благополучные дети. Особой благодарности и почета заслуживают те семьи, где отношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты, нежности и уважения друг ко другу.

Желаю вам, дорогие воронежцы, крепкого здоровья, благополучия, семейного мира и согласия, верности и любви.

Благословение Божие да сопутствует нам на жизненном пути.

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,

Глава Воронежской митрополии