Сегодня 19 января 2019 года, СУББОТА, (6 января по ст. стилю)
В Крещенский сочельник Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа  >>>
Указы N 12 - 18 от 17 января 2019 года  >>>
Состоялось расширенное заседание редакционного совета журнала "Вестник Воронежской митрополии"  >>>
Глава Воронежской митрополии наградил победителей и участников II Рождественского фестиваля детских театральных коллективов  >>>

1 августа 2018 г • Новомакарово • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • БОРИСОГЛЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ

Глава Воронежской митрополии совершил архипастырский визит в Борисоглебскую епархию Воронежской митрополии

В праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, посетил Серафимо-Саровский мужской монастырь, расположенный близ с. Новомакарово Грибановского района.

В день престольного праздника монастыря митрополит Сергий совершил Божественную литургию в летнем храме во имя святых Царственных страстотерпцев.

Митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, и.о. наместника монастыря иеромонах Дионисий (Шумилин), благочинные церковных округов, братия обители в священном сане и духовенство Борисоглебской епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Елены Уксусовой.

Молитвенно почтить святого покровителя обители собрались представители казачества, многочисленные паломники, а также участники крестных ходов, совершившие шествие с 28 июля по 1 августа из городов Борисоглебской епархии в Серафимо-Саровский мужской монастырь.

По сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

С проповедью к верующим по запричастном стихе обратился насельник обители иеромонах Марк (Хомич).

После отпуста литургии Архипастыри и сослужащее духовенство совершили славление у иконы ныне прославляемого преподобного Серафима, Саровского чудотворца.

По окончании богослужения Правящий Архиерей Борисоглебской епархии епископ Сергий приветствовал Главу Воронежской митрополии митрополита Сергия и преподнес в дар Высокопреосвященнейшему Владыке образ преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Небесного покровителя святой обители.

В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка Сергий поблагодарил за совместную молитву и поздравление епископа Сергия, сослужащее духовенство и всех собравшихся на престольный праздник богомольцев. Со святительским словом духовного назидания, митрополит Сергий обратился к духовенству и многочисленным паломникам. (Видеозапись слов Архипастырей смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Затем был совершен чин о Панагии и крестный ход вокруг монастыря с иконой преподобного Серафима Саровского.

По материалам официального сайта Борисоглебской епархии http://b-eparhia.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: