Сегодня 23 октября 2018 года, ВТОРНИК, (10 октября по ст. стилю)
Видеосюжет КТ "Воронеж" об архиерейском богослужении в Покровском соборе г. Воронежа в день престольного праздника  >>>
"Честно стойте на страже государственности, законности и мира!"  >>>
Совещание по подготовке ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений  >>>
В кинозале воскресной школы Казанского храма с. Новая Усмань состоялось очередное занятие приходского краеведческого кружка  >>>

2 августа 2018 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

В праздник образования Воздушно-десантных войск священнослужители возложили венок к памятнику "Воронеж - родина ВДВ" в парке Победы

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, делегацию духовенства Воронежской епархии возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

В торжественной церемонии возложения венков и цветов в память о погибших воинах-десантниках приняли участие представители структур власти, ветеранских и общественных организаций. На мероприятие собралось много молодежи и студентов.

По традиции, шествие замыкало духовенство Воронежской епархии. В составе делегации вместе с секретарем Воронежского епархиального управления протоиереем Андреем Скакалиным в траурной колонне прошли настоятели и клирики воронежских храмов. К подножию мемориала священнослужителями от духовенства и мирян Воронежской епархии был возложен венок с крестом из живых цветов. По православному обычаю, когда смолк военный оркестр, священнослужители пропели "Вечную память" воинам - защитникам Отечества, отдавшим свои жизни ради мира и процветания Родины.

После пения молитвы оркестр исполнил Гимн Российской Федерации, прозвучал воинский салют, а затем по аллее парадным строем прошла рота Почетного караула.

Для горожан и гостей нашего города была подготовлена праздничная программа. Торжественное мероприятие продолжилось концертными номерами.

Справка:

2 августа 1930 г. в окрестностях Воронежа впервые в мире и в СССР был осуществлен десант двух групп из 12 вооруженных парашютистов - из состава 11-й авиабригады тяжелых бомбардировщиков дальней авиации Московского военного округа. Они благополучно приземлились и выполнили "боевое задание" на земле. Этот день считается Днем рождения ВДВ.

2 августа 1997 г. в ознаменование этого события в сквере близ Академии искусств в Воронеже был установлен небольшой памятный знак. С целью замены временного памятного знака областным правительством был объявлен открытый конкурс, в котором приняли участие ведущие скульпторы Воронежа, Москвы, Рязани и других городов. Победил проект воронежских авторов: скульптора, члена Союза художников России Владимира Петрихина и архитектора Александра Ефремова. Церемония открытия нового памятника состоялась 4 сентября 2010 г.

© Воронежская митрополия - 2011-2018 г.